Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 апр

Адаптироваться к высокогорью тибетцам помогло молоко

Германия

Тибетское нагорье - край суровый и к жизни людей практически не пригоден. Оно лежит на высоте около четырех с половиной тысяч метров, климатические условия здесь жесткие, особенно в центральных и южных районах, где вздымаются высочайшие вершины Гималаев. Тем не менее генетики с удивлением обнаружили, что сложные условия на Тибете ускорили эволюцию местных жителей, что позволило им в сжатые сроки обзавелись особыми вариациями генов, помогающих приспособиться к холодам и нехватке кислорода в воздухе. Это заинтересовало антропологов и заставило их обратить внимание на то, когда и как человек заселял этот регион.

Исследователи из немецкого Института геоантропологии (SHH) с коллегами из других стран обнаружили, что адаптироваться к условиям высокогорья тибетцам помогло питание молоком. А что оставалось делать, если в горах нет места для полей и огородов, а климат не позволяет выращивать урожай зерновых? Энергетические затраты организма в горах выше, а рацион должен быть полноценным и одним мясом его не обеспечить. Оказалось, что горцы Тибета издавна разводили молочный скот. В ДНК древних людей здесь часто обнаруживают вариации генов, позволяющие усваивать молоко и молочные продукты. По словам научного сотрудника SHH Тан Ли, ученые обнаружили интересную тенденцию - молочные белки исследователи нашли только на зубах древних жителей высокогорных степей на западе и севере Тибета, где заниматься земледелием нет возможности. Это подтвердил изотопный анализ зубов тибетцев, живших три с половиной тысячи лет назад на высотах от трех с половиной километров до без малого пяти километров над уровнем моря. А вот у тех, кто жил в центральных и юго-западных долинах Тибета, следов таких белков нет.

Получается удивительная вещь - возможность поселиться высоко в горах у людей появилась благодаря мутации генов, в числе которых были гены, отвечающие за питание молоком во взрослом возрасте. В отличие от жителей долин, у которых основой рациона была растительная пища. О результатах работы сообщила пресс-служба немецкого Института геоантропологии, статья ученых готовится к печати.

Вера Максимова, 13.04.2023 16:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация