Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 апр

Чтобы сытно кушать, млекопитающие уменьшили череп

Британия

Исследователи из Бирмингемского университета выяснили, что млекопитающие нашли оригинальный способ выжить и эволюционировать в эпоху динозавров, уменьшив свой череп. У многих животных, к примеру у рыб и рептилий, череп состоит из множества сросшихся костей. Так же было и у ранних млекопитающих, обитавших на Земле триста миллионов лет назад. Однако через сто пятьдесят миллионов лет количество костей черепа у них начинает сокращаться. Одно время биологи-эволюционисты полагали, что такой ход обеспечивал повышения его прочности или увеличение силы укуса. Но в новой работе исследователи установили, что это позволило перераспределить напряжение во время кормления в черепе, отведя его от мозга.

По словам одного из авторов работы Стефана Лаутеншлагера, нагрузка во время кормления с места размещения мозга переносится на края черепа, что дает возможность наращивать его объем. Одновременно с уменьшением числа костей черепа млекопитающие уменьшались в размерах. Таким образом, что у некоторых из них длина черепа стала составлять всего десять - двенадцать миллиметров. При таких размерах источников пищи не так много, но предки, ничтоже сумняшеся, перешли на питание насекомыми - а это достаточно калорийная пища.

Все эти хитрые шаги - уменьшение количества костей черепа, уменьшение размеров тела и питание насекомыми - позволило нашим предкам-млекопитающим уверенно занять тихую и спокойную экологическую нишу и очень неплохо жить, шныряя под ногами царивших тогда динозавров. А когда около шестидесяти шести миллионов лет назад мир динозавров трагически рухнул, из-под его обломков, осторожно оглядываясь и отряхиваясь, показались крошки-млекопитающие и обнаружили открывшийся перед ними огромный мир, полный соблазнов и возможностей.

Избавившись от внешнего давления, млекопитающие в короткие сроки, по геологическим меркам, расширили свое многообразие, увеличили количество видов, приспособившихся к самым разным освободившимся экологическим нишам. И теперь некоторые млекопитающие по своим размерам ничуть не уступают большей части видов динозавров.

Вера Максимова, 12.04.2023 16:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация