Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 апр

Манускрипт Клавдия Птолемея пытались стереть

Франция, США

В 1819 году римско-католический кардинал Анджело Маи, интересовавшийся древними рукописями, нашел в библиотеке аббатства Боббио на севере Италии древний пергамент. На нем из-под текста книги "Этимология" испанского богослова Исидора Севильского, написанной в VI или VII веках нашей эры, кое-где проглядывали более ранние письмена. Удивительного в этом не было ничего. Пергамент был очень дорогим иатериалом и часто новые записи на нем делали поверх старых, предварительно постаравшись более или менее очистить его. Маи, видимо, пытался удалить верхний текст химическими веществами, чтобы прочесть то, что было под ним. Но это ему не удалось. И вот теперь документ оказался в руках профессионалов.

Исследователи из Сорбонны и их коллеги из США смогли докопаться до истины. По словам одного из авторов работы Александра Джонса, профессора Института изучения древнего мира, местами Маи удалось основательно стереть текст. Ученые применили метод мультиспектральной визуализации. Они сделали множество снимков текста в разных длинах волн, а затем сложили изображения. Для каждой старицы пришлось подбирать свой рецепт. Это дало возможность прочитать большую часть скрытого под более поздним текстом.

Под низом оказалась рукопись Птолемея. Это была подробная инструкция создания астрометрического инструмента метеороскопа, который в древности использовали для измерения расстояний и изучения звезд. Конструкция состояла из девяти металлических колец, вращавшихся друг вокруг друга. Птолемей так же указывал, что минимальный размер прибора должен быть не менее тридцати сантиметров.

Авторство Птолемея установили путем сравнительного анализа его рукописей, так как первый и последний лист книги были утеряны. Как отмечает Джонс, у Птолемея был свой стиль, он использовал слова и целые фразы, которые не использовал больше ни один автор. В принципе, текст мог написать один из его особо рьяных поклонников. Но не в данном случае - исследователи нашли фразу, где автор говорит о том, что он ввел новую терминологию для определенных астрономических углов. И об этих терминах ученым известно из другой книги Птолемея, авторство которой не вызывает сомнений.

Вера Максимова, 11.04.2023 17:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация