Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мрт

Летать мог бы каждый

Австралия, Нидерланды, США

Оказывается, летать - извечная мечта не только человека. Как утверждают биологи-эволюционисты, за время своей эволюции млекопитающие неоднократно пытались освоить воздушную среду. В конечном итоге смогли это сделать только летучие мыши. Кроме счастливчиков - летучих мышей, обитающих сегодня повсюду, кроме Антарктиды и сформировавших тысячи разных видов, есть еще и те роды и виды среди млекопитающих, исчезнувшие и ныне существующие, которые развили планирующий полет. Недавно ученые обнаружили, что гены, отвечающие за хотя бы планирующий полет, есть у всех млекопитающих, даже у нас.

Планеристы развились во многих эволюционных ветвях млекопитающих - сумчатые, грызуны, шерстокрылы и даже приматы! Все они пришли к одной идее: использовать для полета кожную складку-перепонку, развившуюся между лапами. И это дает основание предполагать, что за образование этого приспособления отвечает некий общий у всех ген. Исследователи провели анализ развития перепонки у сахарной сумчатой белки, выбранной в качестве модели. Был изучен процесс начала ее развития у детенышей в период нахождения их еще в материнской сумке.

Выяснилось, что кожа между лапками животного начинает формировать перепонку при запуске гена Wnt5a. Такой ген есть у всех млекопитающих, не исключая и нас. Однако у планирующих млекопитающих есть несколько его копий. Экспериментально удалось доказать, что добавление копий данного гена вызывает изменения кожи такие же, как у детенышей сумчатых летяг. Кроме того, периоды активности этого гена присутствуют у летучих мышей на стадии эмбриона. Что еще раз подтверждает древность этого гена и его наличие у всех млекопитающих - он был у общего предка сумчатых и плацентарных, жившего 160 миллионов лет назад.

Изначально гены WNT к полетам и планированию не имели отношения, у них были другие задачи. Но со временем стали контролировать и развитие летательной перепонки у многих видов млекопитающих. Статья с результатами исследования появилась в издании Science Advances.

Вера Максимова, 28.03.2023 16:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация