Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мрт

Ученые опознали животных в наскальных рисунках

Россия

Исследователи разобрались с видами животных, изображенных на стенах в гроте Шахты в Восточном Памире в Таджикистане. Как удалось установить, рисунки были сделаны в голоцене. Неглубокая пещера располагается на высоте 4,2 тысячи метров над уровнем моря. Рисунки эти являются самым высокогорным памятником изобразительного искусства древних. На стенах грота изображены сцены охоты. Выполнены они минеральной краской - красной охрой. Обнаружили рисунки в середине прошлого века и посчитали, что нанесли их в раннем неолите, за 8 - 5 тысяч лет до нашей эры. Точной датировки тогда получить не удалось, как и определить, на каких животных ведется охота на этих наскальных рисунках.

Озадаченные археологи предположили, что трое животных со стен грота возможно являются кабанами и бурыми медведями, которые водятся на Памире и вполне могли быть знакомы древним охотникам. Их и могли изобразить доисторические художники. Было проведено сравнение параметров животных на рисунках и у обитающих сейчас диких кабанов в Таджикистане, Прибайкалье и бурых медведей из Сибири и Костромы. Попутно исследователи сравнили изображения из грота с наскальными рисунками из Сибири.

Все эти усилия привели к выводу: два рисунка наверняка изображают кабана. А вот с третьим возникла проблема - на нем было что-то среднее между кабаном и медведем, как бы странно это не казалось. Шея, клыки и тело явно кабаньи, но форма морды и уши почему-то медвежьи. В попытке разобраться, кто бы это еще мог быть, исследователи подняли данные о фауне Восточного Памира в позднем плейстоцене и раннем голоцене около двенадцати тысяч лет назад.

Выяснилось, что судя по находкам археологов, в это время на Памире обитали козы и дикие бараны, еще среди находок встречаются кости северного оленя, сайгака, медведя, лисы, зайца, мыши, сурка и птиц. А вот кабанам не нравились царящие тогда засушливые и холодные местные условия, а значит рисунки были сделаны позднее. В итоге ученые пришли к выводу, что наскальные рисунки в гроте Шахты были сделаны в голоцене, когда эти самые кабаны туда уже пришли. Об исследовании рассказало издание "Наука России".

Вера Максимова, 18.03.2023 18:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация