Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мрт

Обезьян привлекает измененное сознание

Великобритания

Исследователи из Уорикского и Бирмингемского университетов обратили внимание на нестандартное поведение шимпанзе, бонобо, горилл и орангутанов, которые время от времени кружились на месте, в том числе и на лиане или веревке, представляющей некое подобие карусели. Сделав несколько оборотов, обезьяны демонстрировали измененное состояние, с головокружением, потерей координации и тошнотой, но которое им определенно нравилось и смешило их. Всем нам знакомо это состояние и все любим карусели, но обезьянам-то это зачем?

Исследователи просмотрели свыше сорока видеороликов с подобным поведением обезьян и выяснили, что животные занимались этим по собственной инициативе и с большим удовольствием. Они продолжали занятие, часто используя лианы и веревки для увеличения скорости движения и до тех пор, пока не падали и радостно наблюдали меняющуюся картину мира. Специалисты отметили, что в среднем за один развлекательный момент обезьяны совершали пять с половиной оборотов, вращаясь со скоростью полтора оборота в секунду.

Интересное зрелище кружащихся обезьян наталкивало на мысль о кружащихся дервишах, фуэте балерин, кружении шаманов и прочих подобных известных танцев, которые используют люди для достижения состояния измененного сознания. И тут возникает вопрос: имеет ли это стремление и похожая практика корни в нашем общем прошлом? Наблюдая за приматами мы можем прояснить для себя появление и эволюцию некоторых мистических практик у собственного вида. Конечно же исследователи повторили за шимпанзе их движения, как это заведено у приматов. И выяснили, что проделать третью серию вращений, что выполняли обезьяны, было достаточно сложно. К этому времени их сознание уже было изменено, что было ясно из наблюдений, они были дезориентированы и все заканчивалось падением.

По мнению исследователей такое поведение могло быть как-то связано с пребыванием приматов в неволе и они пытались как-то развлечься. С другой стороны если посмотреть на любую детскую площадку, можно обнаружить, что почти все оборудование на ней - качели, горки, карусели - так или иначе направлены на провоцирование состояния равновесия или нарушение во взаимодействии тела и мозга. Исследование появилось в журнале Primates.

Вера Максимова, 14.03.2023 15:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация