Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 мрт

Пчелы ойкают, ударяясь лбами

Британия

Животные, которые живут социальными группами, умеют взаимодействовать со своими собратьями - без этого никакой совместной жизни не получится. Но это относится и к насекомым, живущим колониями - пчелам, муравьям, термитам. Недавно физики из университета Ноттингем Трент обнаружили у медоносных пчел особый вибрирующий сигнал, который может иметь разное значение. И вначале предполагалось, что его издают в качестве предупреждения сородичей об опасности. В ходе дальнейшего исследования оказалось, что это не так.

Исследователи назвали такое жужжание ой-сигналом. Было решено выяснить все же его значение. Ученые выбрали две пчелиные семьи, в ульях которых установили специальные приборы, записывающие сигналы насекомых и снимающие картину происходящего внутри. Оказалось, что интересующий ученых сигнал пчелы издают в среднем пару раз в минуту, а иногда и до семи раз. Причем чаще в ночное время, когда все пчелы дома. А днем частота ойкания падает в два - три раза. Количество использования ой-сигнала неожиданно возрастала зимой, когда все в улье и никакая опасность им угрожать не может. А значит это не предупреждение об угрозе.

На видеозаписи было видно, что вибрирующий сигнал звучит каждый раз тогда, когда две пчелы сталкиваются лбами и танцующих насекомых рядом нет. Что хорошо согласуется с наблюдениями - чем больше пчел в улье, тем чаще они сталкиваются. А еще оказалось, что такой же сигнал звучит, когда пчелы делятся едой друг с другом. В этот момент они тоже соударяются головами. Специалисты решили, что "ой" - это сигнал испуга при неожиданном столкновении друг с другом.

И это открытие они подтвердили простеньким экспериментом. Пчелиную семью посадили в картонную коробку, а когда через некоторое время ее открыли, то услышали уже знакомое ойканье - в тесном незнакомом помещении столкновения происходили массово. Исследователи отмечают, что у сигнала могут быть и другие значения, но выражение им испуга теперь однозначно доказано. Статью ученых опубликовал журнал PLoS ONE.

Вера Максимова, 13.03.2023 15:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация