Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мрт

Закаленную сталь использовали 2900 лет назад

Германия

Считалось, что в Европе закаленную сталь научились получать только в начале нашей эры - в Римской империи. Однако группа исследователей во главе с Ральфом Араке Гонсалесом из Фрайбургского университета (Германия) обнаружила, что еще за тысячу лет до этого орудия из такого материала были у жителей Пиренейского полуострова. Статья специалистов вышла в издании Journal of Archaeological Science. Внимание ученых привлекли каменные стелы высотой в полтора метра в западной части полуострова на территории современной Португалии. На них были нанесены изображения животных, фигурки странных людей, оружия, колесниц и различные знаки. Это все, что дошло до нас от местных жителей времен конца бронзового века.

Вроде бы ничего особенного, такого добра археологи находят полным полно. Если бы не одно обстоятельство - столбы вырезаны из силикатного кварцевого песчаника. Этот камень очень твердый. Его нельзя обработать ни каменными, ни бронзовыми орудиями, нужна закаленная сталь. И следовательно, у древних обитателей Пиреней были инструменты, изготовленные из такой стали.

Археологи нашли железное зубило в том же районе, в месте под названием Роча-ду-Вижио в Португалии, относящееся к тому же периоду и специалисты смогли провести его металлографический анализ. Его результаты подтвердили, что орудие изготовлено из обогащенной углеродом закаленной стали. Исследователи не успокоились на достигнутом и предложили профессиональному каменщику попробовать воспроизвести древние гравюры на таком же материале при помощи инструмента, выполненного из бронзы, камня и реплики найденного зубила из закаленной стали. Как и ожидалось, песчаник поддался только закаленной стали.

К тому же, выполненная мастером гравировка полностью совпадала с историческими рисунками на стелах, если учесть фактор временного выветривания. По словам Араке Гонсалеса, результаты исследования позволяют говорить о том, что металлургия, в том числе получение закаленной стали, была известна в культуре иберийцев еще до появления здесь римских колонизаторов.

Вера Максимова, 12.03.2023 19:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация