Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 мрт

Российские ежи оказались добрыми соседями

Россия

Биологи Московского государственного университета изучили ДНК подмосковных ежей (Erinaceus europaeus) и обнаружили следы их скрещивания со своими собратьями - южными ежами (Erinaceus roumanicus). В работе принимали участие коллеги из зарубежных стран. Впервые с межрегиональными браками ежей ученые МГУ столкнулись в конце 2000-х. Такие же следы скрещивания в геноме центральноевропейских ёжиков обнаружили ученые из Чехии. Но вот какая штука - подмосковные ёжики сплошь и рядом заключают союзы с южанами, а вот в Европе это явление редкое - потомства от таких смешанных союзов сильно мало.

У ежей достаточно интересный брачный ритуал. Невеста-ежиха подает сигнал о поиске жениха особым ароматическим амбре, унюхав которое потенциальный соискатель-ёж обязан спеть красавице любовную серенаду особым фырканьем и пуститься в пляс, состоящий из перебежек и кружений. Все эти этапы - запах, песня и танец - служат системой распознавания на совместимость и любой сбой на любом этапе приведет к тому, что нового поколения ежиков не будет. Следовательно, хороший жених-ёжик должен уметь хорошо петь и танцевать. И наши, судя по всему, справляются с этой задачей. В отличие от европейцев.

В популяции одного вида таких сбоев в размножении обычно не происходит. Однако есть нюанс и он касается тех регионов, где территории ежей разных видов перекрываются. Так происходит и в этом случае, когда европейские и южные ежи живут рядом в добром соседстве и конечно же имеют общее потомство в большем или меньшем количестве. Ученые нашли "ошибки" в ДНК, которые подсказали им как виды адаптировались к меняющимся условиям, развивались и распространялись в Европе со времен последнего ледникового периода.

Как рассказала Анна Банникова, ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ, исследование показало, что отношения между одними и теми же видами, ареалы которых соприкасаются в разных зонах, могут быть сильно разными. Они могут зависеть от разных факторов, в том числе от истории и периода, в который сформировались эти зоны. Статья опубликована в журнале Heredity.

Вера Максимова, 09.03.2023 13:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация