Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мрт

Кораллы восстанавливаются после обесцвечивания

Австралия

Океанологи из Австралийского института морских исследований заявили, что кораллы в южной части Большого Барьерного рифа восстанавливаются после сильного обесцвечивания, поразившего массив два года назад. Тогда вокруг островов Кеппел недалеко от Йеппуна это заболевание затронуло от 75% до 98% кораллов. Причиной этого стало нагревание морской воды, что губительно для полипов. К счастью, коралловый массив в целом чувствует себя неплохо, погибла лишь небольшая часть кораллов.

Специалисты провели ряд наблюдений за шестью рифами, расположенными вокруг островов. Первое обследование прошло в начале апреля 2020 года, в период сильной волны тепла, вызвавшей обесцвечивание кораллов. Потом динамику развития ситуации отследили в июне и октябре, расширив ее еще на три дополнительных участка. Оказалось, что кораллы успешно восстанавливаются. На этих рифах живут быстрорастущие кораллы семейства Acropora. Они склонны к сильному обесцвечиванию. Тем более казалось чудом, что они выжили и приходят в себя.

Как предположила доктор Кэти Пейдж, спасению кораллов способствовало то, что термическая аномалия оказалась кратковременной и вода вскоре стала прохладнее. Может быть восстановлению способствовала повышенная мутность воды и мощные потоки приливов, характерные для данной местности. Но никаких гарантий на будущее дать нельзя. Если термические удары будут повторяться, а периоды прохладной компенсации станут короче, что вполне может быть в современных климатических условиях, в следующий раз может не повезти и восстановиться рифам не удастся. Могут не помочь ни приливные потоки, ни мутность воды.

По словам доктора, рифы в этом месте считаются сильно поврежденными. По ним здорово ударили шесть сильных наводнений, четыре циклона, четыре мощных шторма. Здесь произошло шесть случаев обесцвечивания за последние тридцать лет из-за нагрева морской воды. И тем не менее кораллы смогли это пережить и восстанавливаются удивительным образом. Специалисты намерены разобраться, как им это удалось и что сделало их такими выносливыми.

Вера Максимова, 05.03.2023 20:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация