Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мрт

Чудовище Хафгуфа из мифов оказалось китом

Австралия

Морские биологи, археологи и специалисты по литературе Средних веков из Университета Флиндерс (Австралия) неожиданно обнаружили, что свирепое чудище Хафгуфа, о котором рассказывают скандинавские мифы, в обычной жизни является китом. Причем, не любым, а конкретно горбатым китом или полосатиком Брайда. Статья исследователей появилась в журнале Marine Mammal Science.

Согласно средневековым повествованиям, Хафгуфа отличался огромными размерами и странной особенностью внезапно замирать, повиснув вертикально в морской пучине с широко раскрытой пастью. В эту пасть заплывали не только рыбы, в поисках безопасного убежища принявшие ее за подводный грот, но и рыбаки, принимавшие зубы чудовища за скалы. При этом чтобы заманить побольше рыбы, Хафгуфа использовал прикормку, отрыгивая часть пищи. Рукописи упоминают, что еще морской исполин заманивал добычу привлекательным для нее запахом.

Исследователи из австралийского Университета Флиндерса обнаружили, что средневековые летописи в точности описывают поведение китов-горбачей и полосатиков Брайда. Одна из их охотничьих стратегий как раз и состоит в вышеуказанном методе вертикального зависания с широко раскрытой пастью. Мало того, и приманка для недальновидных рыб, и запах, похожий на "аромат" гниющей капусты, имеют место быть. Словом все точь-в точь по мифу. Который теперь уже вроде как и не миф, а научное наблюдение средневековых рыбаков. Интересно, что в тексте Physiologus второго века нашей эры имеется иллюстрация, весьма похоже изображающая кита с открытым ртом, в который устремляются рыбы.

Впервые такое поведение китов заметили в 2011 году, а в последнее время специалисты отмечают его постоянно. Тут-то и вспомнили скандинавские легенды о Хафгуфа. Морской археолог Джон Маккарти заметил, что считал это просто совпадением. Исследователи уверены, что древние страшилки - просто сказки, потому что на самом деле опытные скандинавские рыбаки знали, что речь идет о китах - они прекрасно изучили морских обитателей и их повадки.

Вера Максимова, 03.03.2023 17:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация