Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 фев

Юпитер вырвался вперед

Гавайи, Чили

Телескопы на Гавайях и в Чили в 2021 и 2022 годах открыли еще 12 спутников Юпитера, что позволило ему обогнать Сатурн по общему количеству сопровождающих космических тел и занять почетное первое место в Солнечной системе. Всего у Юпитера насчитали 92 спутника и Сатурн со своими 83 уныло стоит в сторонке. Новые луны Юпитера внесены в каталог Центра малых планет Международного астрономического союза после подтверждения их орбит в ходе дальнейших наблюдений.

Специалисты давно знали, что планеты-гиганты окружены семейством малых космических тел. Возможно, это обломки более крупных спутников, разбитых взаимными соударениями. Подобная картина должна наблюдаться и вокруг Урана, и Нептуна, но большая удаленность пока не дает возможности их визуального обнаружения. Спутники у планет в Солнечной системы распределены странным образом. В то время, когда у ближайших к Солнцу Меркурия и Венеры их нет совсем, у Земли - один (Луна), а у Марса - два (Фобос и Деймос), у планет-гигантов их россыпи: Юпитер - 92, Сатурн - 83, Уран - 27 (подтвержденных), Нептун - 14 (подтвержденных). И если наша Луна смотрится на ночном небе совершенно фантастически, представьте, какое феерическое зрелище должны представлять эти 92 спутника на ночном небе Юпитера!

Новооткрытые спутники имеют диаметры от одного до трех километров. Некоторым из них дадут собственные имена. Но повезет не всем - имена присваиваются малым планетам, чей диаметр полтора и более километров. Исследователи рассчитывают, что смогут получить снимки группы новых спутников крупным планом. Это даст возможность определить их происхождение. В России готовится космический буксир "Зевс", который будет отправлен к Луне и Марсу. В дальнейшем он проследует к Юпитеру и его спутникам.

Уже в апреле этого года Европейское космическое агентство рассчитывает послать к Юпитеру аппарат Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE), который займется изучением планеты и ее лун. А затем подтянется и НАСА, планирующая запустить аппарат Europa Clippe к Европе - одному из галилеевых спутников Юпитера для поиска жизни в предполагаемом подледном океане этой луны.

Вера Максимова, 26.02.2023 15:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация