Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 фев

Горбатые киты прекращают петь о любви

Австралия

Наблюдение за горбатыми китами на протяжении почти двадцати лет показали, что самцы этого вида изменили брачное поведение и вместо привлечения дам песнями, предпочитают бить морды соперникам в полной тишине. А между тем горбачи являлись одними из самых известных певцов в природе. Их песни, разносящиеся на сотни километров, выполняли две функции: призывали самок и отпугивали возможных конкурентов. В брачный период горбачи поют сутками, соло и хором. Эти песни сложные и разнообразные. Что интересно, в каждой популяции они свои. И в местах кормления, где происходят тесные контакты, киты заимствуют песни друг у друга.

Специалисты из Квинслендского университета пришли к выводу, что из-за роста численности горбатых китов в их брачном поведении будут происходить изменения из-за усиливающейся конкуренции за взрослых невест. К этому мнению они пришли в результате наблюдения за популяцией китов с 1997 по 2015 год. Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Biology.

За время наблюдения количество горбачей выросло с 3700 особей в 1997 году до 27 тысяч в 2015-м. И теперь, отыскав подходящую самку, самец предпочитает не распевать песни о своей любви на весь океан, тем самым ставя в известность других китов, а потихоньку ведет ее в загс, попутно пиная оказавшихся рядом других претендентов. Но тихо и молча! В результате если в 1997 году киты-певцы вдвое чаще получали желанную награду, то в 2015 году - увы - дамы чаще выбирали молчаливых, но агрессивных к конкурентам женихов. При таком раскладе, конечно, преимущество на стороне сильных, отважных и крупных самцов, но и менее крупные особи тоже имеют шанс потихоньку получить свой кусочек счастья.

Как предсказывают исследователи, в дальнейшем брачное поведение горбачей будет подвергаться дальнейшим изменениям из-за антропогенного давления и влияния климатических изменений на экосистемы океана. Ученые признают, что хотели бы и дальше слышать протяжные лирические песни морских гигантов, без которых Мировой океан потеряет часть своей загадочности и привлекательности.

Вера Максимова, 17.02.2023 14:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация