Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 фев

Альпы теперь в кактусах

Швейцария

Девять видов опунций (Opuntia) привезли из Северной Америки в кантон Вале в Швейцарии еще пару веков назад. Не совсем понятно для чего эти колючки здесь были нужны, но они прижились, так как морозы в десять - пятнадцать градусов для этих кактусов не проблема. Однако до сих пор они вели себя скромно, сидели смирно на месте, не расползаясь по окрестным регионам, так как им препятствовал глубокий снег зимой и высокая влажность. Глобальное изменение климата стало для них подарком судьбы. Опунции воспользовались этим шансом. И сейчас растения бурно осваивают все новые и новые территории и выживают местные растения-эндемики по всем правилам завоевателей.

Оно понятно: снег сегодня на склонах Альп ниже восьмисот метров над уровнем моря лежит в целом на месяц меньше, а температура в среднем стала выше на два с лишним градуса, да и количество снежных дней уменьшилось вдвое. По словам профессора геологии Питера Оливера Баумгартнера, потепление в Альпах идет такими же быстрыми темпами, как в Арктике. Такие условия опунцию вполне устраивают и девять ее видов захватывают южные склоны очень активно. Местные власти, конечно, призвали всех на борьбу с инвазивными колючками, но кактусы оказались живучими и сдаваться не собираются. Их не смущают ни вырубки под корень, ни длительные засухи или морозы, опунции оживают и вырастают вновь. Специалисты сообщают, что там, где появляются "пришельцы", другие растения не живут - кактусы устилают всю почву, не оставляя доступа к свету никому. А между тем многие местные растения и так находятся под угрозой исчезновения, даже без конкуренции с опунцией.

И сегодня в Сьоне опунции уже составляют третью часть всего травяного покрова. Они прекрасно обосновались в соседних альпийских регионах, в том числе в Тичино и Граубюнден в Швейцарии, а также в долине Аоста и Вальтеллина в Италии. И если раньше горные склоны швейцарских Альп радовали белизной снега зимой и эдельвейсами летом, то теперь жители кантона Вале смогут видеть только кактусы.

Вера Максимова, 15.02.2023 16:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация