Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 фев

Какаду Гоффина отличаются умом и сообразительностью

Австрия

Исследователи из Венского университета, работавшие с какаду Гоффина в лаборатории, были удивлены их выдающимися мыслительными способностями и интеллектом настолько, что назвали их "настоящими птичьими Эйнштейнами". Сообразительные птахи легко проходили тесты на владение инструментами - доставали палочками орехи, застрявшие между прутьями клетки, играли в какой-то попугайский гольф, загоняя палочкой мячик в ямку. При этом орнитологи утверждали, что их дикие сородичи в природе пользуются целым набором из трех специализированных разных палочек для добывания орехов и плодов из укромных местечек.

В статье журнала Current Biology ученые сообщают о результатах своего нового исследования и утверждают, что совокупность палочек-"отмычек" какаду Гоффина считают универсальным набором инструментов и в этом качестве могут иметь их при себе, когда это необходимо - пернатый мастер прибывает со своим комплектом орудий труда. Что указывает на развитые интеллектуальные способности.

Специалисты провели эксперименты с десятком попугаев, которые жили в лаборатории. Какаду показывали, что за прозрачным экраном лежат соблазнительные орехи кешью, которые вполне можно достать. И птицы с энтузиазмом брались за работу. Короткой палочкой с острым концом они протыкали пластик экрана, а длинной соломинкой выкатывали орехи из-за него. В природе обходить такие препятствия попугаям точно не приходится, а потому ученые очень удивились, когда семь из десяти птиц быстро решили задачу. При этом две из них управились с первого раза и за 35 секунд.

Затем задание усложнили, убрав экран и показав, что протыкать теперь нечего. Какаду мигом сориентировались и разобрались, какое орудие стало лишним. На этом настырные ученые не успокоились и перенесли контейнер с орехами подальше, чтобы до него сначала нужно было долететь, а потом смотреть, что там за ситуация. Какаду и здесь показали высший пилотаж. Большая часть птиц сочла разумным прихватить с собой весь комплект палочек - кто его знает, что там за сложности приготовили эти странные люди в халатах. А чтобы сделать инструмент транспортабельным и компактным, острую палочку птицы упаковали в соломинку.

Вера Максимова, 14.02.2023 18:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация