Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 фев

Самцы косаток - мамочкины сынки

США

Специалисты из Центра изучения китов в Фрайди-Харбор (США) обнаружили интересную закономерность в жизни косаток: если самка произвела на свет детеныша мужского пола, размножение для нее на этом заканчивается. Все остальное время она будет проводить вместе с ним, поддерживая его и всячески ему помогая. А в это время ее подруги, у которых родились косатки-самочки, исправно продолжат приносить потомство. Странное поведение привлекло внимание исследователей. Насколько бы оно не было полезным в эволюционном прошлом, сейчас оно скорее вредит популяции, чем способствует ее выживанию.

Как сообщил директор Центра и руководитель исследования Майкл Вайс, двадцать лет назад он вел наблюдение за такой неразлучной парочкой. Косатка К16 родила сына К35 и в дальнейшем их видели только вместе. Малыш вырос и превратился в огромного самца, но мамочка по-прежнему продолжала его опекать. Они проводили все время вместе, охотились и вместе поедали добычу. Других детенышей у K16 так и не появилось, а между тем ее ровесницы успели за это время обзавестись еще тремя или четырьмя.

Ученые проанализировали данные о популяции, изучив данные за четыре десятка лет. Фактор действовал, как часы: в размножении участвовали только косатки, производившие на свет самочек, а счастливые мамаши самцов полностью погружались в заботы о сыночке. Майкл Вайс полагает, что происходит так потому, что самцы косаток из-за своих размеров громоздки и неповоротливы, а еды им требуется больше. И тут помощь мамаши оказывается как раз в тему. По его словам, K16 старалась, как могла, часто ныряя и подгоняя кверху рыбу. Вплоть до того, что откусывала половину рыбины, оставляя остальное сыну.

Выходит, самцы косаток дорого обходятся стае. Исследователи утверждают, что после смерти мамаши сын-самец живет от силы пару лет и гибнет. Возможно, от нехватки питания. В эволюционном плане такая стратегия приносит пользу: взрослый крупный самец дает жизнь нескольким детенышам, увеличивая популяцию. И гены его матери получают более широкое распространение, чем если бы она родила еще несколько детенышей. При этом ее энергетические затраты на это значительно ниже. Но теперь популяция южных косаток уменьшилась до 73 особей и им нужнее самки для воспроизводства поголовья, чем здоровенные самцы. Опубликовано в Current Biology.

Вера Максимова, 13.02.2023 17:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация