Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 фев

Цветение водорослей можно остановить

Израиль

Одноклеточные водоросли Emiliania huxleyi мирно уживаются с разными бактериями и большую часть времени, как добрые соседи, угощают друг друга всякими вкусными питательными веществами, недостающими в обычных условиях. К примеру, родобактерии дают планктонным водорослям витамин В, который те сами не вырабатывают, а получают взамен часть других питательных веществ. Но в некоторых условиях безмятежное существование и добрососедство сменяются открытой враждой: как только пищи будет недоставать, бактерии начнут активно питаться фитопланктоном.

Это хрупкое равновесие в отношениях бактерий и водорослей может быть ключом к остановке массового цветения последних, отравляющего все живое в водоеме. Осталось выяснить когда и почему бактерии встают на тропу войны. Этим вопросом и занялись исследователи из израильского Института Вейцмана, статья которых появилась в издании eLife. Руководивший работой Асаф Варди (Assaf Vardi) и его коллеги изучали воздействие на родобактерии Sulfitobacter D7 разных веществ, которые выделяют Emiliania huxleyi в различных обстоятельствах — в обычных условиях и в неблагоприятных.

Микробиологи следили как ведут себя различные гены в случае появления тех или иных соединений. Оказалось, что к агрессивным действиям бактерии побуждает диметилсульфонпропионат (DMSP), который выделяют стареющие водоросли. При накоплении соединения деятельность ДНК бактерий менялась и они начинали поедать водоросли. Чем-то похоже на сбор урожая и очищение места для новых всходов. При этом появление в среде бензоатов приводило в действие противоположный процесс, бактерии его поедали и фитопланктон не трогали.

В конечном итоге получается, что соотношение этих соединений регулирует процесс цветения водоемов. А он далеко не так безобиден, как можно было подумать. Каждый год мы узнаем, как цветение водорослей привело к массовой гибели водных обитателей в разных уголках земного шара. По некоторым данным одним из факторов, вызвавших Великое пермское вымирание, могло быть аномальное цветение водорослей. Возможно, именно DMSP позволит решить эту проблему.

Вера Максимова, 09.02.2023 16:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация