Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 фев

Восприятие времени зависит от возраста

Венгрия

Исследователи из Университета Этвоша Лорана разобрались почему взрослые и дети по-разному воспринимают время. Из собственного опыта все знают, что время тянется бесконечно на скучной лекции и пролетает мгновенно, если материал подается интересно. И в принципе, сорок минут урока - это немного для взрослого, но для ребенка - просто вечность. Бесспорно, на течение времени оказывают влияние и личностные факторы, в частности особенности характера. Однако исследователи показали, что важен еще и возраст человека.

Для участия в эксперименте пригласили 138 человек из трех возрастных групп: дошкольники (4 - 5 лет), школьники (9 - 10 лет) и взрослые (от 18 лет). Всем им давали посмотреть пару видео, длительностью одна минута каждое. В обоих транслировались отрывки популярного мультфильма и был равный баланс картинки и звука, но события развивались с разной скоростью. В первом отрывке рассказывалась история о спасении животных и поимке вора полицейским, а второе показывало как несколько гребцов уплывают на лодке.

Половине участников показывали вначале первый отрывок, затем второй, а второй половине наоборот. Участники должны были сказать, какое видео им показалось длиннее. Оказалось, что две трети дошкольников посчитали более длинным фрагмент с историей о животных, полицейском и воре. Взрослые напротив, 75% признали более длинным видео с лодкой. Школьники заняли некое промежуточное положение - они так же в большинстве случаев посчитали отплывание лодки более длинным фрагментом, но количество имевших другое мнение тоже было значительным. Судя по всему, переход от детского восприятия времени ко взрослому происходит в возрасте около семи лет.

Исследователи считают, что все дело в том, что для дошкольника чем больше событий происходит в видео, тем оно длиннее. А для взрослых чем больше действий развивается в отрывке, тем быстрее он пролетает и потому кажется коротким. В конечном итоге знакомство с понятием абсолютного времени, которое можно измерить и которое течет независимо от человека, изменяет внутреннее восприятие времени и подрастающим детям приходится полагаться на часы, а не на собственные ощущения. Статья исследователей появилась в издании Scientific Reports.

Вера Максимова, 05.02.2023 14:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация