Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 янв

Манулы прижились на Эвересте

США, Непал

Доктор Трейси Сеймон из Программы зоологического здоровья Общества охраны дикой природы в зоопарке Бронкса с коллегами из восьми стран впервые обнаружили, что на Эвересте в национальном парке Сагарматха в Непале обитают коты манулы. Экспедиция продолжалась почти четыре недели в ходе которых участники изучали окружающую среду в двух точках, находящихся на расстоянии шести километров. Исследователи собирали различные образцы на высоте 5110 и 5190 метров над уровнем моря вдоль национального парка Сагарматха на южном склоне горы Эверест. В числе их находок оказались и образцы жизнедеятельности манулов.

Автор исследования доктор Сеймон признается, что обнаружение присутствия диких котов на такой высоте показывает "...богатое биоразнообразие этой отдаленной высокогорной экосистемы и расширяет известный ареал этого вида до востока Непала»". Анализ ДНК подтвердил, что на этих участках обитают два манула, территории которых пересекаются с участком рыжей лисы. Коты, как показало исследование образцов, питаются пищухами и горными ласками, что является их обычной добычей.

До сих пор о присутствии на территории национального парка, широко посещаемого туристами, диких котов никто не подозревал. Несмотря на то, что кот манул является видом, находящимся под международной охраной в силу сокращения своей популяции. И только благодаря природоохранной генетике и отбору образцов окружающей среды удалось зафиксировать их присутствие в высокогорном районе. Специалисты надеются на будущие исследования с применением фотоловушек и более обширным сбором образцов, которые помогут уточнить размеры популяции скрытного и неуловимого вида диких кошек, величину ареала обитания и их рацион в парке Сагарматха.

Экспедиция проходила в апреле-мае 2019 года. В ней участвовали в том числе семнадцать непальских ученых. Были проведены исследования по пяти направлениям науки: биологии, гляциологии, метеорологии, геологии и картографии, которые занимаются изучением изменений окружающей среды и их возможных последствий.

Вера Максимова, 29.01.2023 17:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация