Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 янв

Мы еще помним язык приматов

Шотландия

Эволюционные пути человека и шимпанзе разделились около четырех миллионов лет назад, однако некоторые общие жесты обезьян мы еще вполне себе понимаем. Хотя нам они, вроде бы, и ни к чему. А между тем, для коммуникации человекообразные обезьяны используют более восьмидесяти жестов, часть из которых универсальна. Их понимают даже относительно дальние родственники, к примеру орангутаны и шимпанзе. Человеку, ясное дело, они не нужны и впору бы их забыть за ненадобностью - ан нет! Как показало исследование ученых из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия), мы способны понять по меньшей мере половину самых распространенных сигналов шимпанзе.

В рамках проведенной работы специалисты разработали компьютерную игру в которой предложили людям, не имеющим отношения к содержанию или любым взаимодействиям с обезьянами, попробовать догадаться о значении десяти самых часто используемых жестов шимпанзе, выбрав это значение среди предложенных четырех вариантов. Выборка исследования получилась представительная - более пяти тысяч человек просмотрели два десятка видео с этими жестами. На половине из них добровольцы видели только сам жест в исполнении обезьяны, а на второй части была показана ситуация в которой примат использует этот жест. Похожий эксперимент раньше проводили чтобы выяснить, понимают ли шимпанзе жесты человека, теперь задача была противоположной.

В результате удалось обнаружить, что в большинстве случаев люди понимали, что означает тот или иной жест обезьяны. Даже если не знали о подоплеке происходящего на видео. Возможно, это заложено в наших генах еще со времен общей истории. А может быть наша жестикуляция не слишком далеко ушла от обезьяньей и нам, в принципе, все и так понятно. Сказать определенно трудно. Исследователи намерены продолжать работу, рассчитывая собрать больше данных и создать эдакий словарь жестов приматов. Универсальный для всех приматов, включая человека.

Статья исследователей опубликована в издании Public Library of Science Biology.

Вера Максимова, 26.01.2023 15:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация