Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 янв

За четырьмя известными силами природы скрывается пятая

БАК

По завершении очередного сезона работы Большого адронного коллайдера специалисты пришли к мнению о возможности существования во Вселенной некой неизвестной силы, проявлением которой могут быть все известные взаимодействия. Напомним коротенько о чем, собственно, речь. Из школьного курса физики должно быть ясно, что в природе существуют четыре вида взаимодействий. Если угодно - действуют четыре силы. Не очень понятная сила гравитации, электромагнитная сила, сильное взаимодействие (касается внутриядерных процессов) и слабое (за пределами ядра, но внутри атома). Физикам удалось нащупать намеки на присутствие пятой силы, скрывающейся за этими четырьмя.

Еще Эйнштейн пытался описать все известные силы одной формулой и не смог - странная гравитация не вписывалась в общую картину. Ее ученый попробовал объяснить не притяжением двух или более масс, а искривлением пространства, но до конца эту мысль не довел. Не была она завершена и позднее. Теория Всего, или общая формула для всех сил, уже больше ста лет занимает умы специалистов. Мы блуждаем в потемках, изредка обнаруживая некоторые явления и процессы, на которые мы наткнулись. А хотелось бы увидеть всю картину в целом. Возможно, эта неизвестная пока сила могла бы прояснить мироустройство.

Работа Коллайдера проста и незамысловата - там методично и последовательно разбивают элементарные частицы. Чтобы посмотреть, что при этом получается. Согласно теории, любая частица должна распадаться на примерно одинаковое число электронов и мюонов. Иными словами - поровну на энергию (электроны) и материю (мюоны). Но на деле выяснилось, что электронов выделяется больше - в материальном объекте энергии оказывается больше, чем этой самой материи.

Наш мир не укладывается в рамки логики. Согласно законам физики, он не может существовать. Вселенная со временем не становится проще, как должна бы, наоборот: планетная система сложнее, чем обломки планетезималей, звезды сложнее газопылевых облаков, а человек сложнее амебы. Какая-то сила толкает процессы в сторону усложнения. И она впервые мелькнула в эксперименте на БАК. Некоторые считают ее Божественной Волей, другие - Мировым Разумом, не суть важно. Важно, что она нарушает симметрию мира, потому что симметрия - это тупик.

Вселенная несимметрична и в этом причина ее существования. Это непонятно. Судя по всему, сила, которая нарушает симметрию на уровне микромира и создала привычную нам Вселенную и жизнь. Физики проверяют полученные данные и пытаются объяснить их, исходя из известных закономерностей - начинать нужно с известных причин, чтобы выделить то, что не известно.

Вера Максимова, 20.01.2023 17:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация