Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 янв

Метод охлаждения ехидн оказался необычным

Австралия

Ехидна - древнее млекопитающее, относящееся к отряду однопроходных, в некоторой степени напоминающее ежа с забавным носом-хоботком. Они обитают исключительно в Австралии, кажутся несуразными и странными и сильно отличаются от остальных млекопитающих как по внешнему виду, так и по своим привычкам. Исследователи из Университета Кертина заинтересовались, каким образом эти животные спасаются от жары, если их терморегуляция достаточно проблематична.

Как известно, климат в Австралии жаркий. И животные охлаждаются разными способами: потеют, вылизывают себя, охлаждаются через определенные участки тела. Собаки, например, высовывая язык и часто дыша. Ничего этого ехидны делать не умеют. Тогда как? Специалисты применили инфракрасные камеры для наблюдения за ехиднами, бродящими в зарослях кустарника, пытаясь подсмотреть, что делают эти родственницы утконосов для того, чтобы сбросить излишнее тепло тела. И подглядывание принесло интересный результат.

У ехидн есть смешная привычка время от времени выдувать носом пузыри. И оказалось, что в жаркую погоду они проделывают это чаще. Когда такой пузырь лопается, кончик носа животного становится прохладным. Выходит у них все же есть определенная часть тела, помогающая охлаждаться всему организму. Кроме того, в отличие от спинки животного, покрытой жесткими длинными иглами, брюшко мягкое и голое. И это дает возможность еще одного пути для охлаждения в жару - можно лечь на прохладный камень в тени или на сырую землю. Исследователи заметили, что брюшко животного и лапки, на которых тоже нет колючек, активно охлаждаются.

Оказалось, что несмотря на всю свою примитивность, животные неплохо приспособлены к возможным изменениям внешних условий. Пусть и несколько экстравагантным способом - тут уж кто как умеет! В условиях меняющегося климата умение регулировать температуру тела, поддерживая ее в определенных рамках - не роскошь, а необходимое условие выживания. Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Вера Максимова, 18.01.2023 19:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация