Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 янв

Планета сама меняет климат

Россия

В последние годы нам все уши прожужжали насчет глобального потепления, вызванного деятельностью человека и связанного с этим очередного массового вымирания флоры и фауны. При этом все подавалось, как аксиома. И все это с подачи "западных ученых", которые пугают страшилками остальной мир, стараясь согнать его, как отару овец, в зеленые соглашения. Между тем, конкретных исследований всестороннего характера никто не проводил. Напротив, ряд крупных зарубежных ученых с мировой известностью и ощутимым вкладом в науку с самого начала говорили о том, что господствующая теория потепления и связанных с ним катаклизмов неверна. Но сенсация всегда предпочтительней научного подхода.

Влияние людей на климат ничтожно. Планета много раз и до появления цивилизации нагревалась и куда более сильно, чем сейчас и остывала потом. Есть много природных источников выброса парниковых газов, к примеру извержение даже одного вулкана. По сравнению с ним выбросы всего человечества не стоят даже внимания. К такому выводу пришли российские исследователи, предложив собственную теорию климатических перемен, наличие которых никто не отрицает.

По словам российского исследователя Арктики академика Российской академии наук Леопольда Лобковского, что такого сделало человечество, что в 1979 году началось это самое потепление. За год, два или ранее не было никаких техногенных катастроф, которые могли бы объяснить это начало. Группа специалистов во главе с академиком Лобковским разработала сейсмогенно-триггерную гипотезу, альтернативную антропогенной. Их статья опубликована в издании Geoscience.

Исследователи подсчитали, что сейсмические колебания, возникающие вследствие субдукции тектонических плит, распространяются со скоростью около 100 километров в год. Именно здесь в конце 1950 - начале 60-х годов произошел ряд мощных землетрясений, которые за 20 лет дошли до Восточно-Сибирского моря, где начались масштабные выделения метана, который хранится на дне в виде метастабильных газогидратов. Это газовые пузырьки в ледяной пленке. При небольшом внешнем воздействии они разрушаются и газ вырывается на поверхность. А дальше процесс зациклился: нагревание атмосферы вызывает таяние мерзлоты из-за чего усиливается выброс метана. Такие же события наблюдались в центре Чилийской зоны субдукции, где сильные землетрясения были в 1960 годах. Деформационные волны отсюда докатились до Антарктиды.

Вера Максимова, 14.01.2023 14:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация