Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 янв

Символы рядом с наскальными рисунками - указания на лунный календарь

Англия

Сегодня в Европе и Британии известны порядка 400 пещер, содержащих наскальные рисунки. Самым ранним из них 42 тысячи лет. По замыслу и композиции они примерно сопоставимы с рисунками трехлетних среднестатистических малышей - просто "каляки-маляки". Но 37 тысяч лет назад люди начинают рисовать животных: лошади, олени, бизоны, носороги чередовались с отпечатками рук. А спустя еще 17 тысяч лет изображения животных начинают дополняться символами, черточками и точками, размещаемыми рядом с рисунком или прямо на нем. Интересно, что часть из них являются универсальными и повторяются в разных местах.

Исследователи из Даремского университета считают, что эти отметки несут какую-то информацию, которая была критически важной для древних охотников. По словам профессора палеолитической археологии в Даремском университете Пола Петтита, точки, черточки и знак Y встречаются на более чем шестистах рисунках на стенах пещер и других объектах на территории Европы. И в этом есть какой-то смысл.

Авторы исследования в статье, опубликованной в Cambridge Archaeology Journal, предполагают, что все эти знаки, сопровождающие рисунки потенциальной добычи, могут быть указанием на жизненные циклы этих животных - периоды миграции, брачный период, появление потомства. Все это было следствием многолетних наблюдений и должно быть привязано к системе счета времени - календарю. Точнее - к лунному календарю, как самому простому и очевидному. А это означает, что у охотников-собирателей верхнего палеолита такой календарь был.

Специалисты изучили более 800 серий знаков рядом с рисунками и выяснили, что ни в одной из них нет более 13 знаков, что совпадает с 13 месяцами лунного календаря. Началом очередного года скорее всего была весна, признаки наступления которой наиболее очевидны: окончание зимы, сбор животных в стада и начало миграции. Была обнаружено совпадение количества точек или черточек на рисунках с животными с календарным временем сезона размножения у современных животных этого вида. Ученые считают, что символ Y означал период появления детенышей, когда животные становятся особенно многочисленными и доступными.

Символы, с которыми работали исследователи, они считают протописьменностью, при помощи которой древние охотники фиксировали важные для них события. Нельзя сказать, что такой взгляд поддерживает все научное сообщество - в адрес работы слышится множество критических оценок, главная из которых - нет доказательств. Были рассмотрены только три повторяющихся символа из 32, то есть 10% - это ни о чем. Но ведь "дорога в 1000 ли начинается с первого шага" (Лао-цзы).

Вера Максимова, 08.01.2023 15:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация