Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 янв

Птицу с головой ящера нашли в Китае

Китай

В том, что птицы ведут свое происхождение от динозавров, специалисты уже практически уверены. Еще одним подтверждением этого стала необычная находка китайских палеонтологов. И она же поставила вопрос о том, как происходил этот переход. Дело в том, что у обнаруженной окаменелости птицы возрастом 120 миллионов лет оказалась голова ящера. Ученым известны и другие находки птицеподобных существ времен мела с отдельными элементами анатомии рептилий. Разобраться с тем, кто же перед вами, в таком случае бывает непросто. А новая находка в этом плане оказалась подлинной химерой.

Эксперты из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (Китай) назвали новый вид кратонависом (Cratonavis zhui). Они определили ему место на эволюционном древе между вполне себе подобным хищному динозавру археоптериксом и практически уже птицами орнитотораками. Исследователи устроили компьютерную томографию черепа кратонависа и оказалось, что он почти такой же как у хищного динозавра, к примеру тираннозавра.

Клюв птицы-ящера оказался частью черепа, не способной двигаться отдельно от него. Он был густо усажен мелкими зубами, очевидно, помогавшими удерживать мелкую добычу. А вот тело было уже почти совсем телом современного воробья. Устройство лопатки показывало, что кратонавис умел летать, а задние лапки были лучше приспособлены сидеть на ветке и хватать добычу когтями, чем бегать по земле. Перед палеонтологами оказалась причудливая конструкция, появление которой было вызвано меняющимися условиями внешней среды.

Казалось, что жизнь того времени замерла на распутье - как же сделать правильный выбор и решить, что выгоднее: носиться за добычей по земле или атаковать ее с воздуха? И кратонавис не был одинок в этом стремлении выбрать более удачную стратегию. В меловом периоде жило много странных и удивительных "анатомических конструкторов", причем не только птиц, но и млекопитающих, на которых отдельными узлами тестировались будущие особенности строения их потомков. Статья исследователей появилась в издании Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 04.01.2023 15:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация