Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 дек

На горе Арарат ищут остатки Ноева ковчега

Турция

Известную всем историю о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге собираются верифицировать в Турции. В Ветхом Завете достаточно ясно указано на Арарат, как место, куда причалил корабль со спасенными после катастрофических событий. А потому в указанном месте ведутся поиски, по самым скромным оценкам, с четвертого века. В прошлом на гору поднимались десятки экспедиций, некоторые из которых сообщали, что видели в разных местах на вершине странные объекты, напоминающие остов разрушенного корабля. Турецкий военный картограф Ильхан Дурупынар во второй половине прошлого века нашел на холме в уезде Догубеязит в тридцати километрах от горы Арарат окаменевшие конструкции, похожие на очертания громадного судна.

Некоторые источники утверждают, что в архивах Центрального разведывательного управления в США хранятся данные, подтверждающие местонахождение легендарного ковчега на указанном в Священном Писании месте. В начале нынешнего века прошла информация, что на спутниковых снимках склонов Большого Арарата в одной седловине вроде как хорошо различимы контуры, похожие на останки судна. Словом, страсти кипят нешуточные и среди специалистов, и среди просто любопытных. Так был Всемирный Потоп и Ноев ковчег или это просто старая легенда? Разрешить этот проблемный вопрос попробуют исследователи из Стамбульского технического университета, обещающие дать ответ через месяц.

Специалисты университета по геофизике, геоархеологии, химии и биологии проводят изучение трех десятков образцов почвы и фрагментов горных пород в лаборатории университета на протяжении двух месяцев. Пробы были взяты на Арарате с разрешения местных властей. По словам декана факультета геологии стамбульского вуза Эмина Чифтчи, цель ученых - выяснить, отличаются ли взятые образцы от обычных горных пород или все эти якобы "очертания" - оптическая иллюзия и шутка природы. Это самые масштабные исследования, которые должны поставить точку в затянувшихся спорах. И если такие отличия будут найдены, то работы необходимо будет продолжать.

Вера Максимова, 23.12.2022 15:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация