Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 дек

Динозавров погубила стабильность

Финляндия, Шотландия, Испания

О странной выборочности мел-палеогенового вымирания, во время которого исчезли динозавры, не являющиеся птицами, но остались птицы и млекопитающие, черепахи и крокодилы и много кто еще, ученые ведут споры давно. Недавно появилась гипотеза о "закате ужасных ящеров" - в том смысле, что динозаврам уже было плохо и они потихоньку вымирали и до падения астероида Чиксулуб, который только ускорил это дело. Но авторы нового исследования с этим категорически не согласны. По их мнению и результатам исследования, с ящерами все было в порядке до самого прилета космического тела.

Специалисты из международной группы изучили более полутора тысяч окаменелостей, найденных в Северной Америке. Они смоделировали экосистему, пищевые цепочки и среду обитания пресноводных и наземных животных последних нескольких миллионов лет мелового периода и первых палеогенового периода - после прилета астероида. По словам первого автора работы Хорхе Гарсия-Хирона из Университета Оулу (Финляндия), в ходе исследования стало ясно, что к концу мелового периода динозавры занимали все самые стабильные и устойчивые экологические ниши и были идеально к ним адаптированы.

Всем остальным животным, включая уже появившихся млекопитающих, ничего не оставалось, как довольствоваться оставшимися не столь выгодными, богатыми и стабильными нишами. Тот факт, что к концу мела эти оттесненные динозаврами с лучших мест животные были не только живы, но и неплохо себя чувствовали, говорит об их универсальности и быстрой адаптации в часто изменяющихся условиях. По мнению старшего автора профессора Стива Брусатте из Эдинбургского университета, это стало залогом их выживания в период вымирания ящеров.

Как полагает один из авторов исследования Альфио Алессандро Чиаренца из Университета Виго (Испания), стабильно-размеренные условия жизни динозавров, "царей горы" того времени, помешали их выживанию после катаклизма, когда условия среды резко изменились. Они оказались не готовы к подобным ударам судьбы, в то время как остальные животные, не раз сталкивавшиеся с критической ситуацией, смогли быстро среагировать и в этот раз, уверенно преодолев трудности очередной для них неприятности. Статья опубликована в Science Advances.

Вера Максимова, 11.12.2022 15:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация