Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 дек

В ругательных словах нашли общие закономерности

Британия

Британские филологи из Лондонского университета установили, что судя по всему, все языки в мире развивались похожим образом. Статья с результатами работы была опубликована в издании Psychonomic Bulletin & Review. Стоит сказать, что к этому открытию они пришли несколько своеобразным способом - изучая структуру ругательных и оскорбительных слов в разных языках мира. Специалисты исходили из предположения, что в ругательных словах отсутствуют звуки l, r, y и w в большинстве языков. Эти звуки представляются людям не оскорбительными. Специалисты называют их аппроксимантами (сонорными согласными).

Исследование проводили на сотне добровольцах с пятью неродственными языками. Участникам предлагалось назвать самые оскорбительные слова, использующиеся в их языках. И выяснилось, что во всех этих словах означенных звуков не оказалось. Исследователи пошли дальше и предложили две с лишним сотни других участников эксперимента, говорящих на шести разных языках, оценить придуманные пары слов, в которых в одном слове присутствовал один из этих "неругательных" звуков.

К примеру, исследователи из албанского слова zog (птица) первую букву заменили так, что получилось yog - чтобы включить нужный звук. К удивлению исследователей, в присутствии этих звуков более чем в половине случаев участники эксперимента не воспринимали данные слова как ругательные. В большинстве языков четко была видна тенденция не использовать звуки-аппроксиманты в оскорбительных выражениях. Это прослеживалось даже в случае непонятных, выдуманных слов, когда смысл оказывался скрытым для участника эксперимента. Вместе с тем, есть и исключения: к примеру, во французском языке нашлись ругательства, содержащие звуки-аппроксиманты.

Из полученных данных филологи сделали смелый вывод: языки мира развиваются по общим закономерностям. Конечно, полученная выборка не может считаться репрезентативной из-за малого числа респондентов, но она однозначно воодушевила исследователей. Они намерены продолжить изучение общих тенденций в эволюции разных языков.

Вера Максимова, 07.12.2022 15:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация