Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 ноя

Неандертальцы оказались искушенными поварами

Великобритания

Исследователи из Ливерпульского университета обнаружили, что кухня неандертальцев была отнюдь не так ограничена и проста, как было принято полагать. Их кулинария состояла не только из мяса и кореньев, а включала в себя достаточно разнообразные блюда со сложным гарниром и специями. И это стало еще одним этапом в отходе от представления об этих наших кузенах, как от неких сильных, но крайне недалеких существах.

В пещере Шанидар на севере Ирака палеоэкологи нашли обугленные кусочки, которые были идентифицированы как остатки пищи. Они датированы двумя периодами: 70 тысяч лет, когда в пещере жили неандертальцы и 40 тысяч лет, когда пещеру населяли ранние Homo sapiens. Применение сканирующего электронного микроскопа, который может проводить анализ на микрометровом уровне, позволило установить, чем питались эти древние люди. Изображения с большим разрешением показали технологии приготовления этих блюд. По словам одного из авторов работы Криса Ханта, профессора культурной палеоэкологии в Ливерпульском университете Джона Мура, полученные данные поразили ученых.

Древние изобрели сложные блюда с применением различных специй, которые часто готовились в несколько этапов. Так, в Шанидаре обитатели пещеры кушали лепешки, но не простые и примитивные из растертых семян дикорастущих злаков и бобовых, а со вкусом орехов. Неандертальцы экспериментировали с набором этих зерен, добиваясь нужного им вкуса. К мясу добавляли дикорастущие орехи и травы, а так же фасоль, горох и чечевицу. Они не очищали их от кожуры, а вымачивали их, а потом измельчали камнями, избавляя таким образом в нужной степени от содержащейся в ней горечи.

Как сообщила ведущий автор исследования доктор Серен Кабукку, археоботаник из Ливерпульского университета, блюда неандертальцев и ранних сапиенсов оказались похожи, несмотря на разные периоды их жизни. По мнению ученого, это может свидетельствовать о некой общей кулинарной культуре и технологиях. Статья исследователей была опубликована в издании Antiquity.

Вера Максимова, 24.11.2022 11:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация