Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 ноя

Овцы меняют вожаков ситуативно

Франция

Стадное поведение животных всегда интересовало ученых. В частности, особенности коллективного движения. Изучение подобного поведения позволяет использовать его принципы в технологиях, использующих природные процессы вообще и в движении роев роботов в частности. Многие исследователи сходились во мнении, что стадные животные корректируют свое движение, соотнося его с движением соседних особей таким образом, чтобы в конечном итоге направление и скорость движения всего стада были оптимальными. Однако, при таком подходе не принимается во внимание существование вожака, за которым часто остается окончательное решение. Другой теорией совместного движения предполагалось, что на каждом отдельном участке животные коллективно решают, в каком направлении следует идти.

Луис Гомес-Нава из Университета Лазурного Берега, Ричард Бон из Университета Тулузы и Фернандо Перуани из Парижского университета Сержи наблюдали за тем, как движутся овцы в небольших группах. Это движение разбито на отдельные периоды, которые прерываются кормлением или отдыхом. Исследователи зафиксировали траектории движения отдельных особей, их расположение и направленность, а так же оценили соотношение скоростей движения в группе.

Сразу же выяснилось, что в реальном стаде не работает ни одна из имевшихся теорий. Оказалось, что на каждом отдельном участке движения группа была четко структурирована и у нее всегда был вожак. Вот только он часто сменялся. Данный лидер возглавляет и ведет стадо только на конкретном участке пути, а на следующем вожаком становится другое животное. Роли ведущего и ведомого чередовались.

Как пояснили исследователи, исполняющим обязанности вожака становился тот, кто лучше других знал куда нужно идти и зачем (например, дорогу к хорошему пастбищу или ближайшему водопою). Для единодушного признания его лидерства в данный момент, за него должны "проголосовать" все члены стада, следуя или нет в указанном им направлении. Статья исследователей опубликована в Nature Physics.

Вера Максимова, 20.11.2022 15:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация