Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 ноя

Ученые разрабатывают новое определение секунды

Франция

Во Франции на XXVII Генеральной конференции по мерам и весам будет принят план введения в систему СИ нового определения секунды. Как считают российские ученые из Национального исследовательского ядерного университета "Московский инженерно-физический институт", принимающие участие в конференции, переопределение базовой основы измерения времени будет сделано в 2030 году. Как пояснили специалисты, существуют три проекта этого процесса, но наиболее оптимальным и вероятным является именно тот, который предусматривает данные временные рамки.

Сейчас общепринятым является определение, что "секунда — это длительность 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующих переходу между сверхтонкими подуровнями основного состояния атома цезия 133". Его ввели в 1967 году на основании длительности переходов излучения между структурами атома цезия. Но с тех пор новые технологии позволили специалистам осуществлять более точные измерения и потребовалось уточнить базовую единицу счета времени.

В новом определении будет принята за основу длительность перехода в оптическом диапазоне. Сейчас наметились девять претендентов - разные типы атомных часов и стандартов частоты: иттербий, алюминий, ртуть и некоторые другие. Чтобы выбрать самый оптимальный, нужно сделать ряд измерений с высокой точностью, затем повторить их и подтвердить их результаты в двух географически удаленных друг от друга лабораториях. Так как требуется большая точность измерений, нужно будет учесть влияние теории относительности на ход времени и это сделает работу еще более сложной.

Как считают сами участники Генеральной конференции по мерам и весам, сейчас необходимые измерения выполнены лишь на треть. А поэтому потребуется еще время, чтобы конкурирующие команды исследователей завершили свою работу. По словам главного научного сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Виталия Пальчика, основная часть планируемых измерений будет выполнена как раз к 2030 году.

Вера Максимова, 16.11.2022 17:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация