Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 ноя

Крысы танцуют под Моцарта

Япония

Двигаться в соответствии с музыкальным ритмом считалось уникальной способностью человека. Правда, имеется она не у всех людей - одни легко держат такт, другие постоянно его теряют. Совершенно не понятно, зачем это нам, если практического значения для выживания вида умение танцевать не имеет. Ученые пришли к выводу, что это в какой-то мере может храниться в генах и передаваться по наследству. Но неожиданно выяснилось, что музыкальность свойственна и животным. Они слушают музыку, реагируют на нее. Однако нашлись и такие, которые стали танцевать.

Исследователи из Токийского университета выяснили, что серые крысы умеют качать головой в такт музыке. Людям, участвующим в эксперименте, и крысам прикрепили беспроводные датчики, отслеживающие положение головы. Затем обеим группам дали прослушать минутные отрывки из Сонаты Моцарта в четырех разных темпах: 75%, 100%, 200% и 400% от исходной скорости. Результат оказался поразительным: люди и крысы качали головами в одном ритме! Особенно слаженно у тех и других это получалось при ритме 120 - 140 четвертных нот в минуту.

Животные демонстрировали врожденную способность синхронно двигаться в заданном ритме. Установлено, что музыка оказывает большое влияние на эмоции человека, но для чего способность чувствовать ритм нужна крысам - большой вопрос. Как и механизм, позволяющий двигаться в задаваемом ритме. Зато становится очевидным генетическое происхождение этой чувствительности и умения. Что заставляет крыс танцевать и для чего?

Специалисты полагают, что музыка воздействует на мозг животных, влияя на их эмоциональное и когнитивное состояние. И исходя из того, что крысы, не слышавшие никогда музыку, танцевали без предварительного обучения, способность является врожденной, а значит и полезной. Иначе гены, отвечающие за это, давно бы были отсеяны в ходе естественного отбора. Дальнейшее изучение танцевальных способностей животных поможет прояснить глубинные основы происхождения музыки и танца. Статья исследователей опубликована в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 12.11.2022 19:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация