Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 ноя

Выведены новые сорта многолетнего риса

Китай

Специалисты из Юньнаньского университета селекционировали многолетний рис, который может давать хороший урожай до четырех лет подряд после одного посева. Как известно, эта зерновая культура является основной для жителей всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Многолетние сорта риса были известны и ранее, но они давали не такой высокий урожай, как однолетние. Тем не менее, они, по подсчетам экономистов, экономят 58% рабочей силы и 49% затрат в каждом цикле. Приходилось выбирать между экономией ресурсов и величиной урожая.

Сейчас исследователи предлагают три новых гибридных сорта у которых пока нет официальных названий и их обозначают номерами 23, 25 и 107. После посевной они дают от четырех до десяти урожаев в течение двух - четырех лет. Согласно рекомендациям авторов, использование этих новых сортов будет иметь наибольшую экономическую отдачу в южных сельскохозяйственных районах с достаточным количеством влаги и благоприятным климатом без периода засухи и похолоданий.

Исследователи работали над созданием сортов долгие двадцать лет. По их словам, без необходимости повторять посевные работы, затраты труда на каждый урожай и его себестоимость снижаются в два раза. Что немаловажно, использование новых сортов позволяет снизить экологические расходы, поскольку растения не требуют столь частой обработки почвы, как однолетние. Новые сорта получены путем гибридизации при скрещивании одомашненного азиатского однолетнего риса с диким многолетним африканским.

Процесс был ускорен использованием современных генетических технологий. Опытным путем при сравнении урожаев однолетнего риса по всей провинции Юньнань и экспериментальных сортов было установлено, что первые четыре года их урожайность одинакова. На пятый год урожайность новых сортов начинала снижаться из-за разных причин. А потому фермерам было рекомендовано сеять многолетние сорта раз в четыре года. Это экономит затраты на семена, удобрения, рассаду и обработку земли. Почва под многолетним рисом оказалась более богата углеродом и азотом. Отчет исследователей публикует издание Nature Sustainability.

Вера Максимова, 11.11.2022 15:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация