Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 ноя

Котам нравятся разговоры с хозяином

Франция

С домашними любимцами мы обычно разговариваем в другой манере и с другой интонацией, чем с знакомыми и друзьями. Скорее манера общения в этом случае напоминает обращение к малышам - растягивание гласных, уменьшительно-ласкательные суффиксы, более высокий голос. Собакам, например, это нравится. Даже если к ним обращается посторонний человек. И они готовы к ответному общению. Насчет реакции домашних котиков на такое общение разбирались исследователи из Университета Западный Париж - Нантер-ля-Дефанс.

Исследователи привлекли к эксперименту 16 кошек и их владельцев, оборудовав специальную лабораторию. В ней были игрушки, тайные укрытия, коробки и прочие предметы интерьера, которые нравятся пушистым питомцам. Отдельно записали голоса хозяев, произносивших фразы вроде: "А кто у нас хочет поиграть?" или "Кто хочет вкусняшку?" с разными интонациями - как бы обращаясь к человеку, и как к котику. В ходе исследования владельцы кошек находились в этой же комнате, где и их питомцы, но ничего не говорили.

К котам "обращались" аудиоколонки, транслировавшие записи. При этом фразы с обращениями как ко взрослому человеку чередовались с определенным интервалом с обращениями к котикам. Наблюдения за животными позволяли понять, как они реагируют на те или иные звуки. Здесь важно следить за головой, за ушами - если кошке интересно, она повернет голову в сторону звуков, прервет занятие, например, перестанет вылизываться. Все признаки кошачьего интереса исследователи оценивали по 20-балльной шкале.

Оказалось, что пушистики, как и собаки, приветствуют попытки хозяина общаться с ними и даже готовы на некоторые ответные действия, проявляя интерес в 15 баллов к речи человека. Но только и исключительно в тех случаях, когда это голос хозяина. Попытки незнакомцев вести с ними сюсюкающие разговоры кошки встречают с подчеркнутым отсутствием интереса к продолжению беседы. В связи с малой выборкой, исследование не претендует на репрезентативность, но показывает необходимость дальнейшего изучения вопроса. Статья опубликована в Animal Cognition.

Вера Максимова, 08.11.2022 15:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация