Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 ноя

Окаменелые трубочки оказались животными

Китай

Животные с твердым скелетом неожиданно появились около 550 миллионов лет назад, во время Кембрийского взрыва. По большей части окаменелые останки первых таких организмов выглядели просто трубочками, длина которых варьировалась от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Что это были за животные - было не понятно. Чтобы разобраться в загадке, исследователям нужны были мягкие ткани, которые практически не сохраняются. Однако, ученым повезло. В Китае, в восточной провинции Юньнань были найдены такие окаменелости, возрастом 514 миллионов лет. Среди прочих оказались четыре экземпляра Gangtoucunia aspera с сохранившимися мягкими тканями, включая кишечник и ротовой аппарат.

В ходе изучения найденных образцов исследователи обнаружили у существа ротовое отверстие, которое было окружено щупальцами, длина которых не превышала 5 миллиметров. Судя по всему, с их помощью животное охотилось на всякую мелочь, вроде членистоногих. Ученые обнаружили и слепую кишку, которая находилась внутри трубки и была разделена на полости. Сегодня такие органы есть у медуз, анемонов и прочих книдарий, мягкие ткани которых очень редко встречаются в окаменелостях. Тем не менее, они были первыми, кто обзавелся твердым скелетом.

Как считают специалисты, Gangtoucunia была похожа на полипы современных сцифозных медуз с твердой трубкой, которая прикреплялась ко дну. Щупальца торчали из скелетной трубки, захватывая добычу, проплывающую мимо или кусочки пищи из толщи воды и отправляли их в рот, который тоже выступал из конца трубки. В случае угрозы, рот и щупальца скрывались внутри нее. Трубка ископаемого организма состояла из фосфата кальция, из которого состоят наши кости и зубы.

Как установили исследователи, Gangtoucunia была примитивной медузой. Однако, как считает один из авторов исследования Сяоя Ма из Юньнаньского университета, другие трубчатые организмы из найденных вполне могли быть чем-то другим - морскими червями, лобоподами или кольчатыми червями. Очевидно, в Кембрийском периоде многие животные оценили преимущества трубчатого скелета и с удовольствием им обзаводились. Статья опубликована в Proceedings of the Royal Society B.

Вера Максимова, 05.11.2022 16:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация