Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 ноя

Инновационное дерево равноценно 200 настоящим

Россия

Деревья - природные очистители, поглощающие из воздуха окись углерода, оксиды азота, озон и оксиды серы и отфильтровывающие мелкие частицы, вроде пыли, грязи или дыма. Но деревья не везде есть и не всегда много. Исследователи из Южно-Уральского университета разработали инновационное "дерево", способное эффективно очищать воздух от вредных веществ. Оно может стать центральной частью новой технологии вертикального озеленения, в которой, в зависимости от времени года, будут сменяться панели из мха или наполненные другими очищающими элементами. Созданное специалистами устройство, состоящее из этих сменяемых панелей, перерабатывает углекислый газ в кислород и отфильтровывает загрязнения - пыль и аэрозоли.

Инновационное "дерево" обеспечивает себя энергией от солнечных батарей и собирает дождевую воду для автоматического нормированного полива мха по строгому графику. Устройство функционирует полностью самостоятельно, работая в автономном режиме. В конструкции есть вентилятор, назначение которого - прокачать большее количество атмосферного воздуха через очистительную систему. Если будет необходимо, все устройство легко становится мобильным и его можно перевозить туда, где оно потребуется. Помимо прочего, "умное дерево" начинено разнообразными датчиками, отслеживающими и выводящими на особую панель метеорологические данные, состояние живых фильтров, количество очищенного воздуха.

Как рассказали специалисты, согласно их расчетам, такое инновационное дерево, площадью всего шесть квадратных метров в плане очищения воздуха сможет легко конкурировать с двумя сотнями обычных деревьев, заметно обходя их по производительности. Об этом говорит и руководитель проекта, кандидат химических наук Татьяна Крупнова, считающая, что работа исследователей имеет большое практическое значение. Экологи уверены, что устройство может быть востребовано в зонах концентрации промышленных объектов, вдоль больших автомагистралей, на перекрестках и остановках общественного транспорта - везде, где ежедневно идут массированные выбросы загрязняющих атмосферу веществ, значительно превышающие предельно допустимые концентрации.

Вера Максимова, 03.11.2022 16:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация