Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 ноя

Ископаемую дневную сову нашли на Тибете

Китай

На окраине Тибетского плато в провинции Ганьсу в Китае археологи нашли окаменевшие останки совы. Птица жила на Земле в эпоху позднего миоцена, шесть миллионов лет назад. Хорошей сохранности скелет содержал практически все части: череп, крылья, лапы и множество более мелких деталей, которые обычно не сохраняются в окаменелостях такой давности - кости языкового аппарата (подъязычная кость), трахея, коленная чашечка, сухожилия для мышц крыльев и лап. Ученым достались даже кусочки маленького грызуна, которого птица съела незадолго до гибели.

Найденная на высоте немногим более двух тысяч метров, сова оказалась новым видом, ей дали название Miosurnia diurna. Она приходится близкой родственницей ныне живущей северной ястребиной сове (Surnia ulula). Интересным оказалось то, что ископаемая птица вела дневной образ жизни. Это выяснилось после анализа строения склеральных костей. Чтобы хорошо видеть в темное время суток, глаза ночных птиц отличаются большими размерами, как и их зрачки. У дневных птиц они куда меньше. Все эти особенности отражаются и костях. Специалисты воссоздали размер и форму костного кольца вокруг глаз ископаемой совы и сравнили их с подобными у более чем трех с половиной сотен видов птиц и более полусотни видов пресмыкающихся.

Исследование показало, что Miosurnia diurna имела глаза, полностью совпадающие по строению с глазами тех птиц, которые активны в дневное время суток. Как полагают специалисты, предком вымершей совы, скорее всего, была ночная птица. Но миллионы лет назад что-то заставило группу сов Surniini, к которым относятся и вымершая Miosurnia diurna, и живая Surnia ulula, перейти на дневной образ жизни. Это стало следствием эволюционного процесса, характерного для всех животных и охватывающего миллионы лет их развития.

В статье исследователей, опубликованной в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, авторы работы отмечают, что Miosurnia diurna является самым древним известным орнитологам представителем дневных сов.

Вера Максимова, 01.11.2022 14:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация