Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 окт

Кораллам предлагают полный пансион

Таиланд

По данным специалистов, в настоящее время осталась в живых лишь треть коралловых рифов в океанах. Их проблемы общеизвестны - нагревание и закисление океанов приводят к гибели полипов. Вместе с ними исчезает и все множество живых существ, населявших этот причудливый мир. Специалисты разных стран наперебой предлагают свои методы и пути спасения колоний полипов и даже тестируют их в реальных условиях, но проблема пока остается.

Свое решение предлагают и тайские ученые из Университета Чулалонгкорн. Они разработали искусственный коралловый риф Innovareef, который представляет собой цементные конструкции, покрытые минералами - кальцием и фосфатами. На такой подкормке личинки кораллов растут в три-четыре раза быстрее, чем на обычном рифе. Искусственный риф имеет множество веточек, которые весьма привлекательны для личинок кораллов, а так же покрыт порами, что помогает молодым полипам противостоять приливным силам и служит отличным убежищем для всяких мелких морских обитателей.

Цементные части покрыты фосфатами и кальцием. Оказалось, что на инновационном рифе личинки кораллов растут в несколько раз быстрее, до четырех сантиметров за год, в то время как на обычном рифе твердые кораллы вырастают за это же время всего на сантиметр. Ранее предлагаемые разными специалистами конструкции из автомобильных шин, труб из ПВХ и кубиков цемента оказались не экологичными. Они не вписывались в естественную среду. К тому же часто разрушались приливами, заносились песком, являлись источником микропластикового мусора. В отличие от них, Innovareef не загрязняет среду, представляет собой своеобразный конструктор, который быстро можно собрать из готовых частей, легкий и удобный в транспортировке.

Исследователи сделали искусственный риф "умным домом", разместив в его устройстве ряд приборов, которые могут собирать различные данные - температуру воды, кислотность, измерять приливные силы. Эти данные помогут специалистам успешнее выращивать кораллы и следить за происходящими в океане изменениями.

Вера Максимова, 30.10.2022 15:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация