Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 окт

Плейстоценового бизона съели дважды

Аляска

Пятьдесят тысяч лет назад просторами Аляски бродили стада бизонов (Bison priscus), среди которых оказался один, которому не повезло дважды. Первый раз, когда его добыл плейстоценовый же лев. У льва тоже что-то пошло не так и бизон каким-то образом провалился в слои вечной мерзлоты, где быстро замерз в ледышку. Его второе пришествие в мир состоялось в 1979 году, когда на него наткнулась группа золотоискателей. Законопослушные граждане, понимая всю важность и бесценность этой находки, которая, на минутку, оказалась единственным экземпляром плейстоценового бизона, вытащенного из вечной мерзлоты, сообщили ученым. В 1986 году исследователи назвали мерзлого бизона Blue Babe, определили его возраст и, видимо для полноты изучения, решили его съесть.

Торжественный ужин должен был состояться на Аляске, в доме палеонтолога Дейла Гатри, который приложил немало усилий в извлечение Blue Babe из толщи мерзлоты. Быстрая заморозка животного предполагала, что его мясо должно было соответствовать состоянию вяленой говядины с жиром и костным мозгом. По словам Гатри, таким необычным способом они решили отметить удачность находки, проведенную работу по ее изучению и добросовестный труд таксидермиста Эйрика Гранквиста. Заодно и отблагодарить коллегу Бьорна Куртена, который предварительно прочитал всем собравшимся лекцию.

Несмотря на гастрономический энтузиазм исследователей, к вопросу подошли с некоторой опаской, так как сами признавались, что когда бизон оттаивал, он издавал знакомый характерный аромат говядины, но кроме того, в нем присутствовала странная композиция из не слишком приятного запаха земли, мерзлоты и грибов. Потому идею бифштекса отмели с самого начала и решено было, что долгая варка плейстоценового мяса с овощами и множеством специй все же позволит ученым насладиться доисторической добычей.

Сказано - сделано. Часть шеи мумифицированного быка нарезали кубиками и сварили с бульоном и овощами. Приглашенные отмечали, что мясо оказалось хорошо выдержанным, хотя и немного жестковатым. По их словам, это придало блюду плейстоценовый аромат. Как утверждал Гатри, на ужине присутствовало около двенадцати человек и последствий не наблюдалось ни у кого. На этом фоне новость о том, что неандертальцы были суперхищниками ни разу не впечатляет...

Вера Максимова, 19.10.2022 15:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация