Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 окт

Лавовые поля Тобачика изучили из космоса

Россия

Десять лет назад на вулкане Толбачик на Камчатке произошло трещинное извержение. Тогда кипящие потоки вещества из недр выливались слоями на огромные расстояния, образовав лавовые поля, площадь которых составила около пятидесяти квадратных километров. На некоторых их участках толщина лавовых отложений превышала сто метров. Учитывая труднодоступность полей и самого вулкана, а так же опасность работы на его склонах, специалисты из Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта Российской академии наук изучили лавовое поле вулкана методом удаленной диагностики - при помощи радиолокационных данных спутников. Установленное на них оборудование позволяет определять даже небольшие смещения земной коры - сантиметры, а иногда и миллиметры.

На большей части лавового поля оседание поверхности при остывании происходило в среднем на 80 миллиметров в течение года. И только вокруг кратера Набоко и конуса Клешня оседание шло быстрыми темпами: от 285 миллиметров до 261 миллиметра в период с 2017 по 2019 годы. Интересно то, что как говорят исследователи, при извержении в этот конус направлялись максимальные объемы расплавленной массы. Поток здесь даже разделился на две части, которые образовали Ленинградское и Толудское лавовые поля.

Разобраться в происходящих процессах исследователям позволила подробная математическая модель. Она продемонстрировала, что остывание и оседание поверхностного слоя зависит от температуры и наличия пор, стекол и кристаллов в магме, истекающей на поверхность из трещин. Полевые измерения внутри лавового потока провести не удастся, а потому моделирование химического состава магмы и процессов внутри нее стало отличной альтернативой в работе исследователей.

Выяснилось к примеру, что при извержении под кратером Набоко, где теперь шло быстрое оседание поверхности лавовых наслоений, образовалось множество лавовых каналов и труб. Специалисты заметили, как лава из них растекалась по поверхности поля и это вело к образованию лавовых пещер. Над такими пустотами и происходит быстрое оседание верхних слоев лавового поля. Статья опубликована в Journal of Volcanology and Geothermal Research.

Вера Максимова, 04.10.2022 17:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация