Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 сен

Вторая пара щупалец осьминогов оказалась главной

США

Осьминогов принято считать самыми продвинутыми среди моллюсков. Их умственные способности поражают и воодушевляют исследователей, да и то сказать - управлять восемью гибкими руками/ногами не всякий сможет безупречно. Исследователи из Университета Миннесоты во главе с профессором Тревором Уордиллом (Trevor Wardill) устроили эксперименты с калифорнийскими двупятнистыми осьминогами (Octopus bimaculoides). Осьминожки эти небольшие, живут у побережья Тихого океана и вырастают за пару лет своей жизни размером с крупное яблоко.

Добычей для них является все, что можно поймать - от моллюсков до ракообразных и рыб. Исследователи наблюдали за ними в лабораторных условиях с целью разобраться с методами и способами охоты, когда у тебя четыре пары конечностей. Оказалось, что они вовсе не равноправны. Пара задних щупалец выполняет функцию ног, в то время, как остальные передние это руки. И достаточно умелые. Все они используются для решения разных задач, но особенно важной оказалась одна пара. Об этом сообщает статья в издании Current Biology.

Авторы отмечают, что в первую очередь моллюск задействует те щупальца, которые находятся на одной стороне с глазом, заметившим добычу. И бросок к ней всегда начинается вторым щупальцем L2 от срединной линии тела. Потом подтянутся и остальные. Так краба хватают серией кошачьих движений, а креветку щупальца L1 и L3 удерживают с боков. Авторы исследования оказались удивлены такой стандартной последовательностью в действиях конечностей.

По словам профессора, глядя на осьминога, складывается впечатление, что системы и порядка в его использовании щупалец нет никакой: все они одновременно тянутся в разные стороны, что-то щупают и изучают местность. И кажется, что все движения у них спонтанные и не повторяющиеся. Однако все не так просто. Специалисты хотят изучить нейронные механизмы, позволяющие контролировать и анализировать согласованные движения щупалец. Возможно, это знание поможет создать новые образцы в робототехнике.

Вера Максимова, 21.09.2022 17:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация