Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 сен

Замедление дрейфа литосферных плит пробуждает вулканы

Ирландия

Исследователи под руководством специалистов из дублинского Тринити-колледжа выяснили, что усиление работы вулканов связано с замедлением движения тектонических плит. Их работа опубликована в издании Science Advances. В этом случае магма успевает пробиться к верхним слоям и подтолкнуть вулканы к действию. Именно этот процесс связан с образованием крупных изверженных (магматических) провинций (Large Igneous Provinces — LIPs), когда большие объемы магмы движутся внутри литосферных плит к поверхности и формируют месторождения различных полезных ископаемых.

Геологи проанализировали химический состав аргиллита, образцы которого взяли в скважине на глубине полтора километра. Полученные результаты и модели литосферных плит дали возможность понять события, происходившие в тоарском этапе 182,7—174,1 миллионов лет назад в юрском периоде. Тогда в Южном полушарии активизировались вулканы со всеми вытекающими последствиями: излиянием лавы, выбросами углекислоты и потеплением климата. Как считают авторы, все это было вызвано не подъёмом плюмов и не активизацией тектонического дрейфа, а наоборот, его замедлением.

Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о причинах появления крупных изверженных провинций. Одни считают, что создают их плюмы, другие напоминают, что плюмы - лишь следствие движения литосферных плит. Исследователи пошли своим путем.

По словам руководителя научной группы, старшего преподавателя факультета естественных наук Тринити-колледжа Миши Рула, обычная скорость движения литосферных плит в несколько сантиметров в год не позволяет магматическим потокам пробиться сквозь континентальную земную кору. Магматические плюмы поднимаются наверх при падении скорости континентального дрейфа до нуля. Тогда и происходят мощные извержения крупных магматических провинций, которые влекут за собой критические изменения климата и массовые вымирания.

По оценке специалистов, скорость движения литосферных плит является ключевым событием для дальнейшего развития климатических изменений и эволюции жизни на планете в течение всей истории Земли.

Вера Максимова, 12.09.2022 17:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация