Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 сен

Среди древних рептилий нашли летающих

Франция

Первую летающую рептилию нашли специалисты из Французского национального музея естественной истории в Париже в запасниках среди окаменелостей. Первый экземпляр окаменевшей Coelurosauravus elivensis отыскали еще более ста лет назад, но только сейчас исследователи смогли разобраться в строении и образе жизни этого существа. Результаты их работы представлены в издании Live Science. Удивительное пресмыкающееся обитало на Земле в позднем пермском периоде, около двухсот шестидесяти миллионов лет назад и было небольшим - его длина в среднем составляла десять сантиметров.

Всего за это время удалось найти останки трех особей, самый полный экземпляр был обнаружен на Мадагаскаре, он сохранился практически в первозданном виде. На основании имеющихся окаменелостей, специалисты воссоздали строение тела и внешний облик рептилии и определить способ ее передвижения в плотных лесах пермского периода. Моделирование показывало, что "ящерка" отлично лазила по деревьям, одинаково свободно вверх и вниз, помогая себе острыми коготками на лапках.

Наряду с этим оказалось, что существо уже в то время освоило перелеты с дерева на дерево, скользя по воздуху при помощи перепонок (патагиалы), тянущихся вдоль тела до верхних лапок животного. Это приспособление помогало пресмыкающимся планировать, перепархивая от одного дерева к другому. Исследователи полагают, что животные могли в какой-то мере маневрировать во время полета, используя запястья, которыми они управляли направлением полета.

Приобретенное умение, безусловно, было полезным и способствовало лучшему выживанию животных. Благодаря таким перелетам им удалось снизить угрозу от хищников, не спускаясь на землю, чтобы изменить свое местоположение. Похожей конструкцией совершенно независимо от древней рептилии обзавелись современные ящерицы-драконы. Хотя эти виды не являются родственными. В таких случаях специалисты говорят о конвергентной эволюции - одном пути развития для преодоления одинаковых проблем - от добра добра не ищут.

Вера Максимова, 11.09.2022 16:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация