Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 сен

Новый вид птиц открыт в субантарктике

Чили

На островах Диего-Рамирес, что лежат южнее Южной Америки, обитает ранее неизвестный вид птиц. Ему дали название субантарктическая райадита. До сих пор считалось, что местные птицы относятся к шипохвостым райадито. Но выяснилось, что островные имеют другие размеры и ведут иной образ жизни. Они не лазают по деревьям к дуплам, где у них гнезда, а прячутся в траве, устраивая гнезда в брошенных норах морских птиц. Статья исследователей опубликована в журнале Scientific Reports.

Команда орнитологов под руководством Рикардо Роцци из Университета Магальяна изучила островную популяцию райадито, отделенную бурным океаном от материковых сородичей. Исследователи поймали тринадцать птиц и измерили размеры их клювов, крыльев, лап и хвоста. Параметры пернатых сравнили с размерами их материковых родственников из разных мест их обитания на Огненной Земле - на берегах пролива Дрейка и на острове Наварино. Их параметры различались. Островные были тяжелее, а хвосты их были короче.

Клювы у них были шире и длиннее, как и лапы. Анализ митохондриальной ДНК всех птиц подтвердил обособленность птиц с островов Диего-Рамирес и показал их низкое генетическое разнообразие. Специалисты отмечают их низкую гетерозиготность, высокий инбридинг и меньшее разнообразие аллелей. Кроме того, птиц наблюдали в естественных условиях на острове Гонсало. Они жили в высокой траве, летали невысоко и на небольшие расстояния. Видимо, потому и отличались большей массой, коротким хвостом и длинными лапами. Гнезда они устраивали в брошенных норах или в естественных нишах.

Таким образом, островная популяция отличалась от материковых сородичей морфологически, генетически и экологически. Орнитологи считают необходимым признать их отдельным видом и назвать Aphrastura subantarctica. Это уже второй островной вид в роде Aphrastura. Первый живет на острове Александр-Селькирк архипелага Хуан-Фернандес. К сожалению, он почти исчез из-за завезенных хищников. На Диего-Рамирес пока хищников нет. Но только пока.

Вера Максимова, 06.09.2022 21:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация