Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 сен

В пещерах Монголии остались следы древних людей

Монголия, Россия

Ученые из Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) вместе с исследователями из Российской академии наук и монгольскими коллегами изучали карстовые пещеры на юге озера Хубсулгун, чтобы собрать больше данных о палеоклимате региона. По словам проректора по научной работе университета Александра Коконова, специалисты изучили карстовую систему, обследовали четыре пещеры и взяли пробы для последующего лабораторного анализа. Экспедиция работала с 15 по 22 августа. В работе принимали активное участие спелеологи из Иркутска и Монголии.

Пещеры в окрестностях Хубсугула оказались уникальным местом для изучения палеоклимата. Многие имеют сложную структуру, разветвленную сеть переходов, большие массивы отложений, в том числе сталагмиты и натечные образования. В них всегда низкая температура, что создает возможность сохранения ледяных образований разного происхождения - сталактитов, сталагмитов, массивов льда, конденсационного льда и можно следить за процессом их образования.

Кроме того, в пещере есть отложения, в которых чередуются слои льда и грунта. Это дает возможность определить хронологический порядок их образования. Неожиданно оказалось, что в пещерах есть археологические и палеонтологические артефакты. В том числе следы древних людей, которые находятся почти на поверхности.

К сожалению, некоторые из пещер легко доступны для туристов и просто любопытных. В первом же гроте исследователи наткнулись на следы подобных походов. Подобного рода самодеятельность ведет к уничтожению ценного материала. Прежде чем продолжать работу, необходимо провести уборку, сделать ограждение пещер и установить предупредительно-информационные стенды. Об эом исследоатели договорились с руководством Хубсугульского национального парка.

Озеро Хубсугул с пресной водой находится на севере Монголии, рядом с границей России. Оно входит в тектонический разлом Байкала, чьим младшим братом его называют. У озер похожий водный режим и минеральный состав воды.

Вера Максимова, 03.09.2022 14:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация