Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 авг

Дерево из Новой Зеландии видело инверсию полюсов

Новая Зеландия

Явление, когда северный и южный магнитные полюса меняются местами, называется научным термином "инверсия". Событие это достаточно редкое и никто из сапиенсов свидетелем его не был. Даты предполагаемого последнего такого события называются разные, но фактического подтверждения пока нет. И вот - удача! Нашелся свидетель! Возможный. По крайней мере, по возрасту вполне подходящий. Говорить он, правда, может только при помощи различных приборов, потому, что он - дерево.

Фрагмент ствола дерева куари (Agathis australis), возраст которого сорок пять тысяч лет, выкопали при строительстве электростанции. Бревно, массой шестьдесят тонн, лежало на глубине девять метров в Нгавха, на Северном острове Новой Зеландии. Ведущая строительство компания Top Energy приступила к работе пять лет назад и вынула тысячи кубических метров грунта прежде, чем наткнулась на старый ствол, длиной в шестнадцать метров. Алан Хогг, заведующий лабораторией радиоуглеродного анализа из Университета Вайкато определил возраст находки. Чем сильно заинтересовал специалистов, изучающих инверсию магнитных полюсов Земли - дерево явно было ее современником.

Согласно имеющимся данным, явление случилось между сорока и сорока пятью тысячами лет назад. Исследователи рассчитывают, что содержание радиоактивного углерода в кольцах дерева подскажет точное время инверсии и продолжительность этого события. Это должно было оказать заметное влияние на климат планеты. По словам господина Хогга, ученым выпала невероятная удача. Никогда еще дерево столь почтенного возраста не попадало к ним в руки. Что особенно ценно, судя по возрасту, дерево пережило весь период инверсии, что особенно интересно для ученых.

В момент гибели возраст куари составлял полторы - две тысячи лет. Как положено по закону, патриарха древесного мира с подобающими почестями и осторожностью перевезли в ближайшее священное место племен аборигенов Новой Зеландии маори, где прошла торжественная передача бревна под присмотр общины. Транспортировка оказалась сложным делом. Специалисты были вынуждены отрезать от ствола два куска по полтора метра с каждой стороны. При этом вес комля составил около двадцати восьми тонн. Работы продолжались четыре часа.

Вера Максимова, 30.08.2022 15:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация