Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 авг

Бескислородные озера нашли на дне Красного моря

Майами, США

В Эйлатском заливе (Акаба), что в северной части Красного моря, специалисты из Школы морских и атмосферных наук имени Розенстила Университета Майами, управлявшие автоматическим аппаратом с камерой, неожиданно наткнулись на соленые озера, находящиеся на морском дне. Всего их четыре: одно имеет площадь десять тысяч квадратных метров, а три небольших, площадью порядка десяти квадратных метров. Соленость воды в них примерно в восемь раз выше, чем в море.

Подобные образования встречаются чрезвычайно редко. Несмотря на наполняющий их рассол, в озерцах бурлит странная микробная жизнь, не встречающаяся больше нигде. Кто знает, зачем они поселились в таком месте, но им там, судя по всему, хорошо и они процветают. А заодно показывают, какой разнообразной может быть жизнь и как мало ей нужно для возникновения. Даже в таких жестких и совсем не привлекательных, на наш взгляд, условиях.

Открытие сделал автономный аппарат с OceanXplorer на глубине в 1700 метров в последние пять минут своего погружения. Как пояснил соавтор исследования Сэм Пуркис, аппарат способен работать в самых сложных и труднодоступных местах Мирового океана. На этом участке морского дна в заливе проходит множество тектонических разломов и трещин. Находясь вблизи берега, соленые озера совсем не содержат кислорода. Но хранят следы древних цунами, наводнений и землетрясений. Словом океанографов неспроста так сильно интересует этот участок дна в Красном море.

И резонов здесь несколько. Во-первых, изучение необычных организмов-экстремофилов, которым нипочем жуткие условия бескислородного рассола на почти двухкилометровой глубине океана. Во-вторых, ученые пытаются понять, в каких предельных условиях может существовать жизнь на нашей планете. И в третьих, специалисты хотели бы очертить границы предельных условий, в которых есть смысл искать жизнь за пределами Земли.

Первые результаты изучения соленых глубоководных озер были представлены в конце июля этого года в статье, опубликованной в журнале Communications Earth & Environment.

Вера Максимова, 21.08.2022 15:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация