Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 авг

Чиксулубский астероид прибыл не один

Шотландия

На дне моря в Атлантике, в четырехстах километрах от Гвинеи, Западная Африка, исследователи из Шотландии нашли подводный кратер - следствие древнего удара астероида. Геолог Уисдин Николсон (Uisdean Nicholson) из Эдинбургского университета изучал данные сейсмографов на Гвинейском плато, большом плоском участке морского дна и увидел странную структуру, находящуюся на глубине от 300 до 400 м под землей. Это, определенно, был кратер! Как признался сам ученый, никогда ранее он не сталкивался ни с чем подобным, несмотря на солидный опыт работы.

Приподнятый край, заметное центральное поднятие говорили об ударном происхождении кратера. Об этом же свидетельствовал выброс за его пределами с произвольным разбросом осадочных отложений большой протяженности. Все это указывало только на одну возможную версию - падение крупного космического тела. Ничего подобного не получится при обрушении вулкана или растворении соли - альтернативных версиях образования кратеров. Кратеру дали название Надир, определив, что образовался он в конце мелового периода, примерно 66 миллионов лет назад.

Период падения казался смутно знакомым - в это же время образовался печально знаменитый кратер Чиксулуб в Мексиканском заливе, создавший условия, заметно ускорившие конец эпохи динозавров. Специалисты создали компьютерную модель, которая показала, что астероид, оставивший такую память о себе, имел диаметр примерно четыреста метров и упал в участок моря, глубина которого составляла от 490 до 790 метров. В результате должна была подняться волна цунами, высотой около километра и произойти землетрясение в 6,5 баллов.

По словам Вероники Брей (Veronica Bray), соавтора исследования, последствия от падения этого тела были более скромными по сравнению с кратером Чиксулуб, но возможно, что оба астероида были частью более крупного космического тела. В этом случае, возможно, произошло не единичное событие, а астероидный дождь и воздействие на климат могло быть более сильным, чем считалось. Бесспорно, время падения установить сложно и между ними могло пройти несколько тысяч или миллионов лет. Нужно продолжить исследование, изучить керны из кратера, чтобы уточнить возраст и его ударное происхождение. Статья опубликована в Science Advances.

Вера Максимова, 20.08.2022 16:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация