Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 авг

История заселения Латинской Америки усложнилась

Аргентина

Палеогенетики утверждают, что Южную Америку люди освоили еще 18 тысяч лет назад - намного раньше, чем показывали датировки в предыдущих исследованиях. Выводы специалистов публикует журнал PLoS One. Долгое время считалось, что предки индейцев пришли на материк из Южной Сибири и Алтая. Было это разовым мероприятием и случилось 14 - 15 тысяч лет назад. Однако последующие археологические находки и изучение ДНК индейцев показывали, что не все так просто. По мнению специалистов, было несколько волн миграции, три или даже четыре. Люди шли из разных регионов, в разное время. В этих хитросплетениях исследователи и попытались разобраться.

Команда палеогенетиков обнаружила генетические следы новой волны миграции предков индейцев в ходе изучения участков ДНК древнего населения Южной Америки. Интерес ученых привлекла Y-хромосома, которую отцы передают сыновьям. Ее особенности дают возможность отслеживать миграции, обнаруживать родственные связи и пути продвижения древних людей путем сравнения мелких мутаций.

Анализ показал, что существовали две до сих пор не встречавшиеся специалистам подгруппы гаплогруппы Q, к которым относятся все ныне существующие коренные народы Южной и Центральной Америки. Эти подгруппы Q-Z780 и Q-Z781 оказались древнейшими вариациями Y-хромосомы в Латинской Америке, носители которых являются близкими родственниками древних жителей Ближнего Востока и Восточной Азии. Исследователи считают, что оттуда они пришли в Латинскую Америку 19,3 - 18 тысяч лет назад, еще до того, как у предков индейцев Северной Америки появилась собственная культурой.

В последствии носители гаплогрупп Q-Z780 и Q-Z781 практически полностью исчезают, что может быть как-то связано с Дриасовым похолоданием. По данным специалистов, его вызвало падение на Землю кометы около тринадцати тысяч лет назад. Последовавшее изменение климата привело в действие новые волны переселений и сделало историю заселения Латинской Америки еще более непростой и запутанной.

Вера Максимова, 19.08.2022 17:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация