Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 авг

Движущиеся континенты устраивают вымирания в океане

США

Тектоническое движение плит способно оказывать влияние на насыщение Мирового океана кислородом. Расположение материков и их перемещение влияет на развитие океанской экосистемы и их периодические перестройки. И дело тут в кислороде, который крайне нужен большей части морских организмов. Группа исследователей из разных стран изучила различные модели процессов, происходящих в глубинах океанов, в том числе дрейф тектонических плит, и пришла к интересным выводам. Они опубликованы в статье журнала Nature.

Оказывается, концентрация кислорода в Мировом океане колеблется с периодом в несколько тысяч лет. Исследователи считают, что эти колебания могли приводить к массовым вымираниям и, может быть, запустить кембрийский взрыв разнообразия видов в палеозое. Связано это с изменением расположения материков, которые в определенной конфигурации могут останавливать погружение поверхностных вод в глубину. Как пояснил Энди Риджвелл (Andy Ridgewell), американский геолог и один из авторов работы, континентальный дрейф является событием неспешным и может казаться, что смещение плит на несколько сантиметров не может быть причиной серьезных событий, тем не менее оно может спровоцировать вымирание морских существ.

А разгадка - в циркуляции океанских течений. Наиболее богатые кислородом поверхностные воды, уходя в высокие широты, охлаждаются и опускаются в глубину, доставляя туда кислород. А потом, возвращаясь обратно на поверхность, приносят органические вещества, которым питается планктон, лежащий в основании всей пищевой цепочки морских организмов. Это та база, на которой держится вся экосистема океана. Однако, движение континентов все меняет. Их расположение может препятствовать циркуляции водных потоков и тем самым нарушать поступление кислорода в глубокие слои.

Специалисты международной группы изучили изменения Мирового океана за 540 миллионов лет и неожиданно выяснили, что такие события случались не раз. Модель показывала, что кислорода в атмосфере было достаточно и, очевидно, причина его нехватки находилась в самом океане. Специалисты считают, что ею может быть движение плит. И то, что сейчас отмечается ослабление течений Северной Атлантики, придает работе дополнительную актуальность.

Вера Максимова, 18.08.2022 15:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация